FRANCOBOLLI

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Giovedì 7 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1-1119
Venerdì 8 aprile 2022 dalle ore 10.30 | lotti 1120-1719

Lotto 1550

1924/76 - Area Italiana e Mondiale - Insieme di quattro cartelle filateliche Bolaffi (nn. 3,4, 6, 8) con buone presenze (tra cui busta Gronchi ricoperto, "Astronauta ignoto" e serie di Regno, Repubblica, San Marino, Vaticano)

Base asta: € 2.000

Lotto 1551

1929/2010 - Area Italiana - Ampio insieme di emissioni anche in multiplo e FDC del periodo comprendente tra l'altro anche una collezione molto avanzata di Repubblica e una collezione completa di Vaticano - Alcuni certificati

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 1552

1930/40 - Area Italiana - Insieme con alcune interessanti presenze in multiplo (Colonie, RSI, Corpo Polacco) sistemato in un album

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1553

1930/60 - Area Italiana - Insieme selezionato con buone presenze certificate (tra cui due Gronchi Rosa, una Provvisoria e diverse altre serie di Repubblica e Vaticano) sistemato in un allbum

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1554

1930/65 - Area Italiana e Mondiale - Insieme con interessanti presenze sistemato in un raccoglitore

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1555

1930/70 - Area Italiana - Accumulazione di documenti postali relativi in massima parte alla Repubblica

Base asta: € 200

Lotto 1556

1930/2000 - Area Italiana - Accumulazione del periodo relativa soprattutto alla Repubblica

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1557

1940/50 - Area Italiana - Insieme del periodo sistemato in un classificatore - Da esaminare

Base asta: € 250

Lotto 1558

1940/2000 - Area Italiana - Insieme del periodo comprendente anche un Gronchi Rosa - Unita piccola miscellanea straniera

Lotto 1559

1940/2000 - Area Italiana e Mondiale - Insieme del periodo

Base asta: € 250