FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1341

1888 - Helvetia in piedi 20 c. Arancio, 40 c. grigio e 50c. azzurro - Due esemplari dent 9/12 - Cert. Sorani e Renggli
(Yv. n. 81 + 83 + 84) (Uni. n. 81 + 83 + 84)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1342

1905 - Helvetia in piedi 30 c. bruno giallo con la varietà Helvetta - Cert. Schaadt
(Yv. n. 95) (Uni. n. 95 a)

Base asta: € 75

Lotto 1343

1907 - Helvetia seduta - 40 c. grigio varietà "senza DIADEMA" - Cert. Caffaz
(Yv. n. 109 A)

Base asta: € 200

Lotto 1344

1908 - Allegoria - La serie di 10 val.  - Cert. En. D. e Sorani
(Yv. n. 119/127) (Uni. n. (119/127))

Lotto 1345

1908 - Helvetia sedute 3 franchi bistro e giallo - Cert. Sorani e Renggli
(Uni. n. 127)

Base asta: € 100

Lotto 1346

1914 - Vedute monti svizzeri - la serie
(Yv. n. 142/144) (Uni. n. 142/144)

Base asta: € 350

Lotto 1347

1914/1918 - Vedute - I tre alti valori

Base asta: € 300

Lotto 1348

1915 - Pro Juventute 5c. + 5c. con interspazio di gruppo usato su frammento con annullo "Geneve Exp. Lett. 8-9 20-XII1915" - Cert. Renggli
(Uni. n. S 12)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1349

1928/1931 - Vedute, 5 fr. azzurro, 3 fr Bruno Giallo e 10 Fr verde grigio
(Yv. n. 230+244/45) (Uni. n. 230+244/45)

Base asta: € 150

Lotto 1350

1928/1942 - Insieme di tre FDC affrancate con serie complete del periodo  - Cert. Sorani
(Bol. En. n. 231/34 + 278/81 + 375/377)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275