FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1531

1910/44 - Regno d'Italia - La collezione non completa del periodo, comprendente alcune buone emissioni - Qualità mista da esaminare

Base asta: € 1.800

Lotto 1532

1910/45 - Regno d'Italia - Insieme del periodo con diverse serie selezionate e accompgnate da certificato

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1533

1910/45 - Regno d'Italia - Collezione non completa con qualche buona presenza certificata - Unita collezione Vaticano 1963/92 + miscellanea di FDC di area italiana

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1534

1920/22 - Regno d 'Italia - Piccola corrispondenza familiare relativa ad usi nelle terre redente (Merano e Trentino) - Unito insieme di cartoline viaggiate - Da esaminare

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1535

1920/41 - Regno d'Italia - Collezione molto avanzata sistemata in un album - Un certificato

Lotto 1536

1920/2000 - Regno e Repubblica Italiana - Insieme del periodo comprendente anche una piccola collezione di documenti postali a tematica ferroviaria

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1537

1921/41 - Regno d'Italia - Insieme di lettere in due raccoglitori affrancate con commemorativi con alcune buone presenze

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1538

1922/2000 - Regno e Repubblica Italiana - Vasto insieme di annulli pubblicitari a targhetta classificati in due album - Uniti vari documenti postali sciolti anche di S. Marino e con affrancature multiple (commemirative/foglietti) - Per specialista

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1539

1923 - Regno d'Italia - Insieme di francobolli pubblicitari

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1540

1924 - Regno d'Italia - Enti semistatali - Piccolo insieme - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200