FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 1871

1945/90 - Stati Uniti - Insieme del periodo sistemato in più album

Base asta: € 250

Lotto 1872

1950/60 - Stati Uniti - Accumulazione in fogli del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1873

1983 - Stati Uniti - Insieme di FDC con replica di francobolli in lamina dorata

Base asta: € 100

Lotto 1874

1970/90 - UNICEF - Collezione con buste sistemate in tre album

Base asta: € 100

Lotto 1875

1850/1970 - Oltremare - Interessante insieme di emissioni del periodo con una buona presenza di esemplari certificati - Da esaminare

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1876

1890/1990 - Oltremare - Insieme eterogeneo del periodo senza significative presenze ma con accumuli anche ripetuti

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1877

1840/1940 - Area Mondiale - Piccolo insieme con qualche discreta presenza - Da esaminare

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1878

1840/1980 - Area Mondiale - Grande accumulazione di collezioni ed emissioni relative a molti paesi con interessanti individualità relative anche al periodo classico della filatelia e alle colonie inglesi - Insieme eterogeneo di grande interesse - Da esaminare

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1879

1850/2000 - Area Mondiale - Grande accumulazione parzialmente da riordinare ma con alcune discrete presenze e un inizio di collezione di Germania - Per professionista - Da esaminare

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1880

1850/2020 - Area Mondiale - Grande accumulazione di francobolli sciolti (circa 130.000 pezzi) di molti paesi

Base asta: € 500