FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 501

1860 - "Trinacria" 1/2 t. azzurro su fascetta per giornali del 13 novembre da Napoli per Messina - Difetti - Cert. Diena - Firma Oliva
(Bol. n. 42) (Sass. n. 15)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 502

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro chiaro su soprascritta di fascetta per stampati del 6 dicembre (giorno di emissione) per Cosenza  - Dall'analisi grafologica del testo (perizia calligrafica allegata) si evince che il contenuto e la data ("6 dicembre") furono scritti "in leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 503

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro - Cert. Diena
(Bol. n. 43) (Sass. n. 16)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 504

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro pos. 28 - Riparato - Cert. Sorani
(Bol. n. 43) (Sass. n. 16)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 505

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro - Molto bello e vivo nel colore - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 43) (Sass. n. 16)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 506

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro coppia orizzontale (pos. 91/92) - L'esemplare di sinistra presenta un piccolo taglietto richiuso - Cert. Diena - Firma Oliva
(Bol. n. 43) (Sass. n. 16)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 507

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro in affrancatura con Napoli Regno 1/2 gr. II tavola carminio su piccolo frammento - Estremamente raro - Cert. Diena
(Bol. n. 1 + 43) (Sass. n. 2 + 16)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 508

1860 - "Croce" 1/2 t. azzurro coppia verticale in affrancatura con Province Napoletane 1/2 t. verde su fascetta quasi completa del 23 febbraio 1861 da Napoli per Noja - Documento della massima rarità - Difetti - Cert. Chiavarello, Oliva e Savarese
(Bol. n. 43 + 51A) leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 509

1861 - 1/2 t. verde giallo due esemplari + 2 gr. azzurro + 5 gr. rosa in affrancatura "tricolore" su lettera del 22 giugno da Napoli per Siracusa - I francobolli sfuggirono all'annullamento in partenza e vennero annullati allo sbarco a Messina - Cert. Diena - Firma leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 510

1861 - 2 gr. celeste coppia orizzontale annullata con il doppio cerchio di Porto S. Giorgio su lettera del 28 luglio 1862 per Guardiagrele - Uso eccezionale in territorio estero dei francobolli delle Province Napoletane e due sole lettere note in partenza dalle Marche - leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.800