FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 591

1863 - Rombi "2240" con punti grossi annullatore di definitiva 40 c. rosa carminio tiratura di Londra su lettera del 4 maggio 1867 da Genova per Marsiglia  - Cert. Colla
(Sass. p.12)

Base asta: € 300

Lotto 592

1910 - Garibaldi prova del 15 c. nero su carta grigia senza filigrana - Cert. Colla

Base asta: € 50

Lotto 593

1923 - Propaganda fide 8 c. due prove su carta patinata
(Sass. nota)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 594

1926 - Floreale 2,50 L. prova di macchina della cornice in arancio su carta spessa grigia non dentellata  - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 283) (Sass. n. 203)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 595

1926 - S. Francesco - Venti prove d'archivio in blocchi di quattro e in diversi colori - Firma A.D.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 596

1926 - Prima Milizia soprastampati "saggio"
(Bol. n. 330/33) (Sass. n. 206/09)

Base asta: € 50

Lotto 597

1930 - Virgilio - La serie di posta ordinaria più il 9 L. + 2 L. azzurro scuro soprastampati "saggio" applicata su cartoncino ufficiale delle Poste e Telegrafi
(Bol. n. 403A/11+A26) (Sass. n. 282/90+A24)

Base asta: € 100

Lotto 598

1910 - Garibaldi - La serie - Di ottima centratura e grande freschezza - Cert. Raybaudi - Firma Oliva
(Bol. n. 144/47) (Sass. n. 87/90)

Base asta: € 750

Lotto 599

1910 - Garibaldi - La serie - Buona centratura

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 600

1910 - Garibaldi - Sei serie di qualità mista da esaminare