FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 641

1929 - Giubileo 1,75 L. dent. 13 3/4 - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 338B) (Sass. n. 242)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 642

1927 - Giubileo - 2,65 L. lilla in affrancatura complementare su lettera del 22 giugno 1928 da Vignola per Crespellano
(Bol. n. 341) (Sass. n. 217 )

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 643

1928 - Seconda Milizia - La serie in fogli di 50 esemplari
(Bol. n. 347A/50A) (Sass. n. 220/23)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 644

1928 - Seconda Milizia colori diversi - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 347B/50B) (Sass. n. 220a/23a)

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 645

1928 - Emanuele Filiberto 20 c. bruno e oltremare dent. 13 3/4 blocco di otto esemplari bordo di foglio in alto a sinistra. Buona qualità
(Bol. n. 351B) (Sass. n. 230)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 646

1930 - Virgilio 5 L. + 1,50 bruno rosso isolato su raccomandata del 20 novembre da Imola per Roma
(Bol. n. 410) (Sass. n. 289)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 647

1931 - Amedeo di Savoia - Aosta - Cartolina postale autografata non viaggiata datata "Bir Zighun (Kufra) 9 - I - 1931

Base asta: € 50

Lotto 648

1931 - S. Antonio 75 c. dent. 12 - Cert. Colla
(Bol. n. 416B) (Sass. n. 299)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 649

1931 - S. Antonio 75 c. dent. 12 blocco di quattro
(Bol. n. 416B) (Sass. n. 299)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 650

1934 - Medaglie - La serie con la posta ordinaria ripetuta - Gomma lievemente brunita ma esemplari freschi
(Bol. n. 485/95 + A75/83) (Sass. n. 366/76 + A74/82)

Base asta: € 150