FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 741

1944 - Stemma I tiratura - La serie in coppie verticali bordo di foglio superiore su raccomandata del 12 giugno per Lugano - Unito piccolo insieme di esemplari nuovi fra cui tre serie Pittorica (una angolo di foglio)
(Bol. n. 625B/29B) (Sass. n. 1a/5a)

Base asta: € 300

Lotto 742

1945 - Monumenti distrutti 2 L. /25 c. verde angolo inferiore sinistro di foglio soprastampa in rosso fortemente spostata in basso - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 607B) (Sass. n. 525Aa)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 743

1945 - Monumenti distrutti 2 L./25c. verde soprastampa in rosso bordo di foglio inferiore con decalco al verso - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Bol. n. 607B) (Sass. n. 525A)

Lotto 744

1945 - Monumenti distrutti 2 L. /25 c. verde soprastampa in rosso bordo di foglio inferiore - Cert. Bolaffi - Firme A.D. e En.D.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 745

1945 - Monumenti distrutti 2 L. / 25c. verde soprastampa in rosso - Cert. Bolaffi - Firme A.D. e G. Bolaffi

Lotto 746

1945 - CORALIT - Le tre emissioni - Cert. Diena
(Bol. n. 1/2 + 3/7 + 8/12) (Sass. n. 1/2 + 3/7 + 8/12)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 747

1945 - Coralit II e III emissione - Le due serie
(Bol. n. 3/7 + 8/12 + 13/15) (Sass. n. 3/7 + 8/12 + 13/15)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 748

1957 - Ovidio - Otto prove applicate su cartoncino nero - Cert. Diena
(Sass. n. P59/P60)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 749

1965 - Ventennale Resistenza - Bozzetto originale (olio su cartoncino intelato, cm 50x70) del valore da 30 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini

(Bol. n. 1087) (Sass. n. 992)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 750

1967 - Toscanini - Bozzetto originale (tempera su cartoncino intelato, cm 50x70) del valore da 40 L. - Esemplare unico opera dell'autore Renato Ferrini
(Bol. n. 1130) (Sass. n. 1035)

Base asta: € 500