FRANCOBOLLI

Giovedì 6 ottobre 2022, ore 10.00 | lotti 1-970
Venerdì 7 ottobre 2022, ore 9.30 | lotti 971-1941

Lotto 781

1961 - Gronchi Rosa 205 L. blocco di quattro angolo inferiore destro di foglio
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 782

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare ricoperto e gli altri due valori della serie, con timbro di arrivo a Lima - Ex collezione "Azzurra" - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015Aa) (Sass. n. 918/19 + 921)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 783

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'aerogramma con l'esemplare non ricoperto e gli altri due valori della serie, volato in Uruguay con il timbro di ritorno in Italia al verso - Splendido e raro - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015Bh) (Sass. n. 918/19 + 921)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 784

1965 - UIT 70 L. "Unione in basso" - Cert. Caffaz
(Bol. n. 1019B) (Sass. n. 996a)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 785

1965 - UIT 70 L. "Unione in basso" su FDC del 17 maggio - Cert. Caffaz

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 786

1969 - "Federazione Bianca" 50 L.
(Bol. n. 1212B) (Sass. n. 1114a)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 787

1977 - Tre lettere di grande formato affrancate con falsi dela serie Siracusana - Cert. Diena

Base asta: € 100

Lotto 788

1980 - "Castello ardesia" - 450 L. bordo di foglio a destra - Firma A.G. Bolaffi
(Bol. n. 1626B) (Sass. spec. n. 1138Ai)

Base asta: € 500

Lotto 789

1984 - "Derby in pista" 400 L. - Cert. Carraro
(Bol. n. 1794B) (Sass. n. 1684a)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 790

1988 - 650 L. Milan azzurro - Cert. Bolaffi - Firma En.D.
(Bol. n. 1954B) (Sass. spec. n. 1468 )

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200