FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 1011

1941 - Miti 50 l. - Il foglio completo di 50 esemplari - Parziale decalco al verso - Da esaminare
(Sass. n. 9)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1012

1941 - Igiene 10 l. II tipo - Raro - Da esaminare - Cert. Cardillo e Fiecchi
(Sass. n. 29)

Base asta: € 1.000

Lotto 1013

1942 - Lassithi - Non emessi 1 d. / 10 l. + 1d. /10 l. in coppia orizzontale bordo di foglio inferiore con timbro di controllo al verso senza "D.S." apposto "a cavallo" - Rara e ben conservata - Cert. Colla
(Sass. n. 4L)

Base asta: € 2.000

Lotto 1014

1924 - Manzoni - Le quattro serie per le colonie - Cert. Diena (copia) per i blocchi di provenienza

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1015

1930 - Milizia III - Le quattro serie per le colonie - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1016

1930 - Ferrucci - La serie per le 13 isole + Castelrosso - Da esaminare

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1017

1932 - Garibaldi - La serie per le 13 isole + Castelrosso e Posta aerea dell'Egeo - Qualità mista da esaminare

Base asta: € 500

Lotto 1018

1933 - Zeppelin - La serie per la Cirenaica e la Tripolitania in blocchi di quattro
(Bol. n. 13/18 + 22/27) (Sass. n. 12/17 + 22/27)

Base asta: € 250

Lotto 1019

1934 - Coroncine - I quattro valori per le colonie - Firma G. Bolaffi

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.020

Lotto 1020

1923/1933 - Giri coloniali - Piccolo insieme del periodo

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150