FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 131

1868 - 20 c. solferino + 20 c. magenta su lettera del 10 settembre da Civitavecchia per Livorno - Raro accoppiamneto di gradazioni cromatiche diverse dello stesso valore - Firma A.D.
(Bol. n. 25A) (Sass. n. 28 + 28g)

Base asta: € 250

Lotto 132

1868 - 80 c. rosa carminato "fragolone" - Raro - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 27B) (Sass. n. 30d)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 133

1868 - Stati Uniti - 80 c. rosa su lettera del 29 ottobre da Roma per Baltimora - Raro transito da Amburgo - Cert. Colla - Firme Chiavarello e Raybaudi

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 134

1870 - Corps Exped.re/2 Rome 2 - Doppio cerchio su busta del 26 maggio da Roma per Dortan affrancata con 20 c. annullato da griglia a punti con "CER" - Molto rara - Cert. Colla
(Sass. p. R3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 135

1887 - Disegno calligrafico a mano con francobolli dello Stato Pontificio e dedica - Non comune e ben conservato - Dimensioni 35 x 46 (in cornice)

Base asta: € 400

Lotto 136

1852 - Piccolo insieme comprendente anche due 5 baj. falsi dellepoca (F3) - Firme E.D. e A.D.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 137

1852/70 - Insieme di dodici documenti del periodo - Quattro certificati

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 138

1860 - - Saggio Ficarotta non emesso - 10 c. nero senza effigie - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 59A) (Sass. n. P64)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 139

1859 - La serie - Firme E.D., A.D. e En.D.
(Bol. n. 1A/7)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 140

1859 - L'emissione - Cert. Bolaffi - Firme A.D. e En. D.
(Bol. n. 1A/7)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500