FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 1611

1900/2000 - Area Italiana e Mondiale - Ampio insieme del periodo

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1612

1900/2001 - Area Italiana - Repubblica Italiana con Gronchi Rosa, Vaticano con Provvisoria e inizio di collezione di San Marino con alcuni foglietti - Unito accumulo di FDC e francobolli di tutto il mondo

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1613

1900/2010 - Area Italiana e Mondiale - Insieme eterogeneno del periodo con qualche interessante presenza e comprendente tra l'altro una collezione di Repubblica Italiana di posta ordinaria con Gronchi Rosa (cert. Caffaz)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1614

1917/2000 - Area Italiana - Insieme con interessanti e buone presenze relative soprattutto a posta aerea e San Marino - Alcuni certificati Bolaffi

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1615

1917/2000 - Area italiana - Insieme del periodo comprendente anche un inizio di collezione di trasvolate con alcune presenze certificate

Base asta: € 1.200

Lotto 1616

1918/34 - Area Italiana - Piccolo ma significativo insieme del periodo con serie certificate

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1617

1920/80 - Area Italiana - Accumulazione di francobolli e buste - Unita Repubblica incompleta con Ginnici usati certificati

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1618

1920/2000 - Area Italiana ed Europea - Insieme del periodo relativo soprattutto a Trieste, Fiume e Somalia Indipendente

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1619

1929/78 - Area Italiana - Insieme relativo a RSI, Repubblica e Vaticano

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1620

1930/2012 - Area Italiana ed Europea - Insieme costituito da un'accumulazione di Vaticano comprendente anche una serie Provvisoria (cert. Diena) e da una collezione completa con libretti, foglietti ed emissioni regionali di Gran Bretagna 1964/2012

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000