FRANCOBOLLI

Giovedì 6 aprile 2023
ore 9.30 - I sessione lotti 1 -377
ore 14.30 - II sessione lotti 378 - 1013
Venerdì 7 aprile 2023
ore 9.30 - III sessione lotti 1014 - 1362
ore 14.30 - IV sessione lotti 1363 - 1849

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Lotto 801

1944 - Aeroespresso 2 L. ardesia - Cert. Chiavarello
(Bol. n. 9) (Sass. n. 125)

Base asta: € 150

Lotto 802

1944 - Espresso L. 2 ardesia con soprastampa capovolta - Firme Oliva e Raybaudi
(Bol. n. 9) (Sass. n. 125a)

Base asta: € 300

Lotto 803

1944 - 25 c. verde III tipo - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1) (Sass. n. 117/III)

Base asta: € 1.000

Lotto 804

1944 - 2 L. azzurro I tipo - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 6) (Sass. n. 122/I)

Base asta: € 350

Lotto 805

1944 - La serie - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1/13) (Sass. n. 47/59)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 806

1944 - La serie con soprastampa capovolta - Cert. Raybaudi
(Sass. n. 47a/59a)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 807

1944 - Posta aerea - 2 l. azzurro soprastampa in nero spostata a sinistra e e fascia repubblicana - Blocco di dieci - Cert. Caffaz per il foglio di provenienza
(Sass. n. P6)

Base asta: € 1.000

Lotto 808

1944 - 30 c. bruno, doppia soprastampa del fascio carminio lillaceo in blocco di quattro
(Sass. n. 492/lb)

Base asta: € 300

Lotto 809

1944 - Fascetto 30 c. soprastampa rosa su cartolina postale del 7 settembre da Torino per Venezia - Non comune - Firma Cardillo
(Bol. n. 22) (Sass. n. 492H)

Base asta: € 200

Lotto 810

1944 - 50 c. violetto decalco della soprastampa in rosso bruno, blocco di quattro
(Sass. n. 493Fs)