FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 1701

1898/90 - Cina - Inizio di collezione con una buona presenza relativa agli anni 1950/70

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 22.000

Lotto 1702

1900/2000 - Cina - Piccolo insieme - Da esaminare

Base asta: € 100

Lotto 1703

1960/90 - Cina - Insieme del periodo con qualche buona presenza e un insieme di emissioni relative anche a Taiwan - Da esaminare

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 1704

1982/99 - Cina - Insieme di buste primo giorno del periodo

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1705

1990/2010 - Cina - Insieme di emissioni e foglietti del periodo montati in sontuosa edizione di lusso

Base asta: € 200

Lotto 1706

1920/21 - Colombia - Posta aerea - Insieme di emissioniper lo più in blocchi

Lotto 1707

1946/75 - Corea del Nord e del Sud - Due collezioni del periodo comprendenti anche numerosi foglietti e serie non dentellate

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1708

1948/1982 - Israele - La collezione avanzata del periodo con la prima emissione certificata

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1709

1950/82 - Israele - Insieme di FDC del periodo

Base asta: € 100

Lotto 1710

1940/70 - Medio Oriente - Collezione avanzata relativa a Giordania, Iraq e Libano con serie anche di un certo interesse sistemata in un classificatore

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350