FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 291

1861 - 1/2 t. verde due esemplari + 1 gr. nero su giornale "Il popolo d'Italia" del 1° giugno 1862 da Napoli per Catanzaro - Affrancatura da esaminare ma unica conosciuta - Firma Chiavarello
(Bol. n. 51A + 53) (Sass. n. 17 + 19)

Base asta: € 200

Lotto 292

1861 - 1/2 t. verde scuro venti esemplari su busta del 5 aprile 1862 da Milano per Napoli indirizzata a un militare - Minimi difetti ma documento scenografico e di rarità estrema per l'uso al di fuori del territorio dell'ex Regno di Napoli - Cert. Colla - Firma Enzo leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 42.000

Lotto 293

1861 - 1/2 t. verde giallo due strisce orizzontali di quattro esemplari su lettera del 24 aprile da Molfetta per Napoli - Piega orizzontale superiore che interessa la prima striscia e indirizzo restaurato - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 51A) (Sass. n. 17e)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 294

1861 - 1/2 gr. grigio bruno scuro striscia orizzontale di quattro + 1/2 gr. grigio bruno due coppie verticali su lettera del 6 febbraio 1862 da Canosa per Trani - Rara - Da esaminare - Cert. Diena - Firma Chiavarello
(Bol. n. 52) (Sass. n. 18a + 18b)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 295

1861 - 1 gr. nero blocco di quattro su lettera del 25 luglio 1862 da Monteleone per Messina - Documento splendidamente conservato e della massima rarità - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 53) (Sass. n. 19)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 296

1861 - 1 gr. nero grigiastro blocco orizzontale di otto + blocco orizzontale di sei esemplari su grande frammento di soprascritta di lettera del 15 dicembre da Catanzaro per Napoli - Difetti da esaminare ma documento unico e scenografico - Cert. Diena - Firma Gaggero
(Bo leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 297

1861 - 2 gr. azzurro chiaro striscia verticale di cinque esemplari bordo di foglio inferiore su busta del 15 giugno da Cosenza per Vicenza - Affrancatura di notevole rarità - Cert. Diena
(Bol. n. 54A) (Sass. n. 20)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 298

1744/1847 - Insieme di lettere prefilateliche montate su fogli da esposizione con diversi bolli di notevole ineteresse tra cui "Uffizio dè Reali Pacchetti", "Pacchetto a vapore" e "Vapori postali" - Unita documentazione dell'epoca originale e riprodotta

Base asta: € 650 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 299

1843/59 - Insieme di lettere prefilateliche o non affrancate montate su fogli da esposizione con vari bolli tra cui "Poste e procacci in Sicilia/Servizio nazionale"(periodo della Rivoluzione siciliana del 1848), "Pacchetto a vapore/Stati d'Italia" e "Regia posta di leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 300

1837/58 - Insieme di lettere prefilateliche o non affrancate con diverse bollature anche non comuni tra cui ovale di tassazione con tre gigli araldici, "Delegaz. reale dè Pacchetti a vapore Napolitani", "Via Mare" e "Genova/Corso particolare" in utilizzi eccezionali e leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600