FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 351

1855 - 20 c. azzurro + 40 c. rosso carminato su involucro di raccomandata del 19 aprile 1860 da Abbiategrasso per Edolo - Firme Giulio Bolaffi e A.G. Bolaffi
(Bol. n. 12A + 13A) (Sass. n. 15c + 16Bb)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 352

1855 - 20 c. indaco scuro con effigie impressa anche nel bordo di sinistra - Unito 40 c. rosso con doppia effigie - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 12A + 13A) (Sass. n. 15E + 16D)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 353

1855 - 40 c. rosso - Venti esemplari in diverse gradazioni di colore - Da esaminare - Firme A.D. e Fiecchi
(Bol. n. 13A)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 354

1858 - 80 c. bistro arancio scuro usato a Genova il 20 marzo
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 17a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 355

1858 - 80 c. ocra arancio isolato su gran parte di assicurata del 10 ottobre 1858 da Torino per Chambery - Non comune - Da esaminare - Cert. Colla - Firma Bottacchi
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 17b)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 356

1855/58 - 20 c. azzurro + 80 c. giallo arancio chiaro quattro esemplari su ampio frammento di lettera da Genova per Napoli - Da esaminare
(Bol. n. 12A + 14A) (Sass. n. 15c + 17B)

Lotto 357

1858 - 80 c. giallo - Cento esemplari - Sporadici e minimi punti di ossidazione ma insieme di grande freschezza
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 17D)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 358

1861 - 3 L. rame scuro - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. 15) (Sass. n. 18Aa)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 359

1855/61 - Sei lettere e un frammento con interessanti presenze tra cui una affrancata con Francia 20 c. - Da esaminare - Cert. Colla e Cardillo

Base asta: € 500

Lotto 360

1863 - 10 c. bistro + francobolli per le stampe 1 c. grigio nero cinque esemplari su lettera del 20 luglio da Prato per Siena - Difetti da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 11A + 44A) (Sass. n. 14E + 19)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475