FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 601

1917 - Primo esperimento di posta aerea - L'aerogramma inedito su cartolina militare del 27 maggio da Roma a Torino - Cert. Colla
(Bol. n. 1) (Longhi n. 841)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 602

1917 - Secondo esperimento di posta aerea - Cartolina bilingue per prigionieri di guerra del 28 giugno spedita dal campo di Sambuca Zabut per Imola - Rara - Alcuni difetti - Cert. Colla
(Bol. n. 2) (Sass. n. 2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 603

1917 - Secondo esperimento di Posta aerea - L'aerogramma del 28 giugno affrancato con due esemplari del 25 c./40 c.
(Bol. n. 2) (Sass. n. 2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 604

1917 - Primo esperimento - Due aerogrammi - Unito ulteriore aerogramma del secondo esperimento
(Bol. n. 1+2) (Sass. n. 1+2)

Base asta: € 100

Lotto 605

1917 - Primo e Secondo esperimento di posta aerea - Cinque aerogrammi volati con il primo esperimento e undici con il secondo - Alcuni firmati Colla

Base asta: € 600

Lotto 606

1917/27 - Tre aerogrammi

Base asta: € 100

Lotto 607

1925 - Livorno - Roma - L'aerogramma del 28 giugno con vignetta e bollo tondo
(Sass. n. primi voli n. 39a)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 608

1927 - Terranova De Pinedo 60 c. - Estremamente raro, ben centrato e di grande freschezza - Cert. Bolaffi e Diena
(Bol. n. T4) (Yv. n. 4)

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 609

1927 - Terranova De Pinedo 60 c. su aerogramma del 20 maggio da St. John's per Milano con timbro di arrivo a roma del 22 giugno - Cert. Bolaffi
(Bol. n. T4) (Sass. n. GP 16)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 610

1927 - Terranova De Pinedo - Corriere supplementare -  Aerogramma del 21 maggioda Trepassey per Londra affrancato con 60 c. non soprastampato annullato in arrivo a Roma il 22 giugno - Venti buste esistenti - Cert. Bolaffi - Firma En. Diena
(Bol. n. T4) (Sass. n. GP 16c) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400