FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 661

1933 - Balbo Terranova $ 4,50/ 75 c. bistro su aerogramma del 26 luglio da St. John's per Londra rispedito in Norvegia - Firma A.D.
(Bol. n. T18A) (Yv. n. 18)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 662

1933 - Crociera Balbo - Fermacarte riproducente un idrovolante della traversata atlantica con base cubica in metallo e targhetta commemorativa

Lotto 663

1934 - Roma - Buenos Aires - La serie con affrancatura complementare su aerogramma del 26 gennaio - Firma G. Bolaffi
(Bol. n. 58/61) (Sass. n. 56/59)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 664

1934 - Roma - Buenos Aires - La serie con valore complementare su aerogramma del 27 gennaio con firma autografa di Francis Lombardi - Cert. Bolaffi

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 665

1934 - Roma - Buenos Aires - La serie con valore complementare su raccomandata aerea del 27 gennaio

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 666

1934 - Roma - Buenos Aires 3 L. / 2 L. a valore complementare su raccomandata aerea del 25 gennaio da Matera per l'Argentina
(Bol. n. 59) (Sass. n. 57)

Base asta: € 150

Lotto 667

1934 - Posta razzo - Primo esperimento busta affrancata con le vignette da 5 Lire al verso e 7,70 Lire sul fronte - Firma Colla

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 668

1934 - Roma - Mogadiscio - La serie su raccomandata aerea dell'8 novembre da Firenze per Mogadiscio - Da esaminare - Cert. Bolaffi - Firma A.D.
(Bol. n. 84/89) (Sass. n. 83/88)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 669

1943/45 - Volantino di guerra - Quattro esemplari di propaganda fascista o alleata tra cui "Il Foglio volante" con indicazione "Portato dalla R.A.F." datato maggio 1943 e "Messaggio Speciale ai cittadini di Roma" diramato dal Quartier generale del Gen. Alexander

Base asta: € 500

Lotto 670

1911 - 15 c. Michetti il libretto di 24 esemplari - Da esaminare
(Sass. n. 2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500