FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 701

1924 - 25 c. Tagliacozzo con soprastampa "SAGGIO" - Unito 25 c. Piperno usato
(Bol. n. 6 + 8) (Sass. n. 6 + 8)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 702

1924 - 25 c. Piperno in affrancatura con Floreale 1 c., al verso 50 c. Piperno su gran parte di assicurata del 1 dicembre da Roma per Milano - Da esaminare - Cert. Caffaz
(Bol. n. 6 + 13) (Sass. n. 6 + 13)

Base asta: € 500

Lotto 703

1925 - 25 c. Reinach un esemplare sul fronte di lettera da Canali d'Isonzo per la Jugoslavia, al verso coppia orizzontale di due + un esemplare - Da esaminare
(Bol. n. 7) (Sass. n. 7)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 704

1924/25 - 25 c. Tagliacozzo buona centratura, gomma leggermente imbrunita - Firme A.D. e Sorani
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 380

Lotto 705

1924/25 - 25 c. Tagliacozzo blocco di quattro
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 706

1924/25 - 25 c. Tagliacozzo isolato su lettera del 25 novembre da Roma per città - Da esaminare - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 707

1924 - 25 c. Tagliacozzo striscia orizzontale di tre su busta del 17 novembre da Roma per Graz - Alcuni difetti - Da esaminare
(Bol. n. 8) (Sass. n. 8)

Base asta: € 1.000

Lotto 708

1924 - 25 c. Tagliacozzo + 50 c. Singer su circolare raccomandata del 25 novembre da Roma per città - 50 c. Singer da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 8 + 16) (Sass. n. 8 + 16)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 709

1924/25 - 50 c. Coen - Buona centratura - Firma A.D.
(Bol. n. 10) (Sass. n. 10)

Base asta: € 750

Lotto 710

1924/25 - 50 c. Piperno - Cert. Diena
(Bol. n. 13) (Sass. n. 13)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750