FRANCOBOLLI

Giovedì 5 ottobre, dalle ore 10.00 (lotti 1-974)
Venerdì 6 ottobre, dalle ore 9.30 (lotti 975-1812)

su appuntamento

Lotto 771

1961 - Gronchi rosa 205 L: su areogramma viaggiato a Lima, non annullato - Unito aerogramma 170 L..
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 500

Lotto 772

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - L'esemplare angolo di foglio inferiore sinistro su lettera del 3 aprile da Cremona per Cortemaggiore - Firma Sorani
(Bol. n. 1015) (Sass. n. 921)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 773

1961 - Gronchi Rosa 205 L. - Raccomandata con l'esemplare in affrancatura complementare del 23 dicembre da Groppello Cairoli per Sarezzano - Ex collezione Azzurra - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1015Bc) (Sass. n. 921)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 774

1965 - UIT 70 L. "UIT scritta in basso" su FDC del 17 maggio - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1091b) (Sass. n. 996a)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 775

1965 - UIT 70 L. "UIT senza Unione" su FDC del 17 maggio - Cert. Diena
(Bol. n. 1091C) (Sass. n. 996b)

Base asta: € 2.750 | Aggiudicato a : € 2.750

Lotto 776

1969 - 50 L. "Federazione Bianca" bordo di foglio a sinistra - Cert. Diena
(Bol. n. 1212B) (Sass. n. 1114a)

Base asta: € 500

Lotto 777

1987 - Alti valori 20.000 L. coppia verticale divisa al centro da doppio interspazio con diciture - Rara - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 1544) (Sass. n. 1442B)

Base asta: € 200

Lotto 778

1982 - Italia Campione del Mondo - Il foglio con le firme dei calciatori - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 1715) (Sass. n. 1608)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 779

1982 - Italia Campione del Mondo - Il foglio con le firme dei calciatori - Da esaminare - Cert. Bolaffi

Lotto 780

1991 - "Saffi rosso" 700 L. bordo di foglio a sinistra - Unito esemplare normale per confronto - Cert. Bolaffi
(Bol. n. 2049B) (Sass. n. 1931b)

Base asta: € 650