Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 581

[Napoli]. Consuetudines Consuetudines Neapolitanae cum glosa Napodani. Napoli, Giovanni de Boy, 1567.
In 2° (285 x 203 mm); [36], 396, [2] pagine. Stemma sul frontespizio (mancano 2 carte nel primo fascicolo?, difetti e restauri, piccoli fori di tarlo al margine bianco, aloni, manca l'ultima leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 582

[Napoli]. Bel lotto dedicato a Napoli, con l'Antica topografia istorica del regno di Napoli di Domenico Romanelli del 1815 in esemplare con barbe, con gli Atti delle istallazioni delle Società di agricoltura in tutte le provincie del regno di Napoli del 1811, sempre in esemplare leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 583

[Napoli]. Piccolo ma interessante lotto che riguarda decreti e costituzioni di Napoli. Segnaliamo tra l'altro Tabula constitutiones, et decreta generalis congregationis Neapolitanae in celeberrimo conventu Sanctae Maria Novae del 1590, e Decisiones quas ex causis potissimum per leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 584

[Parma]. Bel gruppo di documenti della fine del Settecento e dei primi dell'Ottocento relativi a questioni religiose nel Ducato, uno dei quali con bella incisione rappresentante un Battesimo.
(6)

Base asta: € 100

Lotto 585

[Pavia]. Statuta, constitutiones, et ordinationes vener. Societatis, et dedicatorum Hospitalis Magni Sancti Matthaei pietatis papiae. Pavia, Giuseppe Bolzani, 1760.
In 2° (307 x 205 mm); [12], 112 pagine. Insegna dell'ospedale di San Matteo al frontespizio (abile restauro al leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 586

[Piacenza]. Interessante lotto di storia locale che contiene un esemplare in barbe stampato su carta forte delle Memorie per la storia letteraria di Piacenza a cura di Cristoforo Poggiali del 1789 con graziosa vignetta incisa al frontespizio in esemplare arricchito da leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 587

[Regno delle Due Sicilie]. Caracciolo, Antonio. Antiqui chronologi quatuor Herempertus Langobardus Lupus Protospata Anonymus Cassinensis Falco Beneventanus. Napoli, Lazzaro Scoriggio, 1626.
In 4° (202 x 140 mm); [80], 343 [i.e. 335], [1] pagine. Piccola vignetta xilografica al frontespizio. Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 588

[Regno delle Due Sicilie]. De Vivo, Tommaso. [Storia del Regno delle Due Sicilie]. Roma, 1833.
In 2° oblungo (510 x 740 mm). Dedicatoria a Ferdinando II con vignetta alle sue armi, 67 tavole incise all'acquaforte, di cui le prime 15 non numerate, ciascuna preceduta da leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 589

[Regno di Napoli]. Carta del Regno di Napoli indicante la divisione della XV sue Provincie. [Napoli], Rizzi Zannoni, 1807.
Carta geografica in rame su 20 fogli giuntati e montati su tela, ripiegata, 820 x 720 mm (bruniture, strappi, addenda "Linea dell'Adriatico" del leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 590

[Regno di Napoli]. Mazzella, Scipione. Descrittione del Regno di Napoli. Napoli, Giovanni Battista Cappelli, [1586].
In 4° (195 x 147 mm); [8], 710 [i.e. 725], [5] pagine. Quattro frontespizi, oltre 400 incisioni nel testo con stemmi delle varie provincie del Regno, insegne delle varie famiglie nobili, il leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400