Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 631

Dunn, Samuel. A new chart of the World on Mercator`s projection. Londra, Laurie e Whittle, 1794.
(440 x 570 mm). Incisione su rame con I confine colorati a mano.
Bell’incisione a pieni margini di questo interessante mappamondo che sottolinea i viaggi dei grandi leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 632

[Egitto]. Champollion, Jean François. Précis hiéroglyphique Précis du système hiéroglyphique des anciens égyptiens. Parigi, Imprimerie Royale, 1827-28.
In 8° (230 x 150 mm); xxiv, 465, [1]; 48 pagine. 53 tavole in gran parte ripiegate (poche sporadiche fioriture.) Legatura coeva in mezzo vitellino color nocciola con angoli, leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 633

[Egitto]. Pignoria, Lorenzo. Pignora 1605 Vetustissimae tabulae Aeneae sacris Aegyptiorum simulachris coelatae accurata explicatio. Venezia, Giovanni Antonio Rampazetto e Giacomo Franco, 1605.
In 4°  (212 x 164 mm); [12], 43 carte. Grande vignetta incisa raffigurante piazza San Marco a Venezia al leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 634

[Grecia]. Zibaldone ossiano Appunti diversi intorno all'Isole di Rodi pressi da vari autori e sui luoghi stessi. [1892-93].
In 4° (228 x 160 mm); 580 pagine. Diario manoscritto di un viaggio intrapreso in Grecia negli anni 1892-93. Legatura in pergamena con titolo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 635

[Guide turistiche]. Piccolo lotto dedicato ad attrazioni italiane, dalla Guida a Tivoli del 1855 e quella di Pompei del 1877 all’Historia genevrina o sia Historia della città, e republica di Geneva del 1686, fino alla Storia di Palestrina città del Prisco Lazio del 1756.
(8)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 636

[Guillaume Gustave Berggren. Album Constantinople]. Trenta stampe fotografiche vintage all'albumina, montate su pagine in cartoncino con cornice dorata. Album (200 x 265 mm) in tela rossa con impressa la scritta Costantinopoli al piatto, 23 vedute della città, 7 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 637

[India]. Bel lotto che contiene un esemplare in barbe della seconda edizione aumentata delle Considerations on India Affairs di William Bolts del 1772-75 in 2 volumi con Appendix per ciascun volume e grande carta geografica incisa e ripiegata più volte, in legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 638

Intorcetta, Prospero. Testimonium de cultu sinensi Testimonium de cultu sinensi, datum anno 1668. Parigi, Nicolas Pepié, 1700.
In 8° (168 x 104 mm); [4], 3-318, [10] pagine. Fregio xilografico al frontespizio. Legatura coeva in pergamena, tagli verdi (mancanza al contropiatto anteriore).
Rarissima prima edizione del leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 639

[Italia]. Tesauro, Emanuele. Del Regno d'Italia sotto i barbari. Torino, Bartolomeo Zappata, 1664 (1663).
In 2° (352 x 235 mm); [8], 225, [1], 138, [2], 26, [2] pagine. Frontespizio generale, antiporta, ritratto dell’autore, 64 tavole incise in rame tra ritratti entro elaborate cornici ovali e leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 640

[Italia]. Interessante lotto che contiene la Nuovissima guida del viaggiatore in Italia di Artaria del 1845 con grande carta d'Italia, varie carte itinerarie e 15 piante topografiche delle città principali in legatura editoriale, e la Topografia storica di Milano ossia prospetto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200