FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 111

1867 - La serie - Cert. Diena e Sirotti - Firme A. Bolaffi, Fiecchi e Sorani
(Bol. n. 13/19) (Sass. n. 13/20)

Base asta: € 1.750

Lotto 112

1867 - 3 c. grigio - Splendido - Cert. Diena
(Bol. n. 14A) (Sass. n. 15)

Base asta: € 150

Lotto 113

1867 - 20 c. rosso indiano blocco di quattro bordo di foglio a sinistra - Firme Cardillo e A.D.
(Bol. n. 17) (Sass. n. 18)

Base asta: € 300

Lotto 114

1867 - 40 c. giallo - Il foglio completo di 64 esemplari - Da esaminare
(Bol. n. 18) (Sass. n. 19)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 115

1867 - 80 c. rosa lillaceo - Il foglio completo di 64 esemplari - Minimi difetti da esaminare e consuete bruniture alla gomma ma spetto molto fresco
(Bol. n. 19) (Sass. n. 20)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 116

1868 - 3 c. grigio - Da esaminare - Cert. Cardillo
(Bol. n. 22A) (Sass. n. 24)

Base asta: € 100

Lotto 117

1868 - 3 c. grigio + 5 c. azzurro scuro su frontespizio di fascetta dell'ottobre da Roma per Padova - Molto raro - Cert. Colla - Firma En. Diena
(Bol. n. 22A + 23) (Sass. n. 24 + 25d)

Base asta: € 3.500

Lotto 118

1868 - 3 c. grigio rosa - Cert. Diena
(Bol. n. 22B) (Sass. n. 23)

Base asta: € 1.500

Lotto 119

1868 - 20 c. violetto su lettera del 5 settembre 1809 da Civitavecchia per Forlì - Timbro Bolaffi
(Bol. n. 25A) (Sass. n. 28b)

Base asta: € 100

Lotto 120

1868 - 20 c. violetto + 40 c. giallo su assicurata del 23 dicembre 1869 da Roma per Terni - Timbro Bolaffi - Cert. Cardillo
(Bol. n. 25B + 26) (Sass. n. 28a + 29b)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200