FRANCOBOLLI


ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Su appuntamento da giovedì 4 aprile a venerdì 12 aprile 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1351

1782/1842 - Quattro lettere non affrancate da differenti località diretet in Canada, Scozia e Inghilterra con interessanti contenuti di carattere storico - Ex collezione Allan L. Steinhart

Base asta: € 1.500

Lotto 1352

1861 - Quarta emissione 1 c. azzurro due esemplari + 3 c. rosa due esemplari + 12 c. nero + 24 c. rosa lilla in affrancatura "quadricolore" su lettera del 6 aprile 1863 da Boston per Ginevra - Piccoli difetti ma documento non comune - Cert. Philatelic Foundation
(Yv. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1353

1861/1902 - Quattro esemplari su frammento - Timbro Sanabria - Firma Raybaudi
(Yv. n. 24 + 43 + 155 + 156)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1354

1865/72 - Prima emissione - Piccolo insieme - Difetti da esaminare

Base asta: € 150

Lotto 1355

1919 - 15 c. "Trans Atlantic Air post 1919 - One Dollar" soprastampa spostata in basso su aerogramma "Handley - Page" del 9 giugno da St. John's per l'Inghilterra - Firma En. D.
(Yv. n. 2)

Base asta: € 600

Lotto 1356

1919 - 15 c. "Trans Atlantic Air Post 1919 One Dollar" su aerogramma "Handley Page" del 9 giugno da St. John's per l'Inghilterra
(Yv. n. 2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1357

1916 - Occupazione anglo-francese 20 s. violetto e nero su carta rossa - Unito piccolo insieme di valori minori (da esaminare)
(Yv. n. 71) (SG n. H46)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1358

1916 - Occupazione anglo-francese 20 s. violetto e nero su carta rossa coppia orizzontale bordo di foglio a destra
(Yv. n. 71) (SG n. H46)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1359

1866/70 - Tre interessanti lettere dirette all'estero - Da esaminare

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1360

1873/1813 - Cinque documenti postali - Due certificati

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 750

Risultati per pagina: 10 25 50