FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1541

1924 - Regno d'Italia - Enti semistatali - Accumulazione relativa all'emissione

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1542

1924/25 - Regno d'Italia - Sei francobolli pubblicitari tutti selezionati e certificati

Base asta: € 2.800

Lotto 1543

1926/42 - Regno d'Italia - Diciotto aerogrammi con presenze interessanti e non comuni

Base asta: € 1.200

Lotto 1544

1928/32 - Regno d'Italia - Sette documenti postali con buone presenze - Tre certificati

Base asta: € 750

Lotto 1545

1928/2005 - Regno d'Italia e Repubblica Italiana - Inizio di collezione del Regno d'Italia - Unita la collezione della Repubblica Italiana con Gronchi Rosa e servizi - Unite le collezioni di Vaticano e San Marino

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1546

1930/60 - Regno e Repubblica Italiana - Collezione di affrancature incentrate per la massima parte sul recapito autorizzato con presenze anche di notevole rarità - Alcuni certificati

Base asta: € 1.500

Lotto 1547

1933/95 - Regno e Repubblica Italiana - Piccolo insieme con alcune interessanti presenze

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1548

1942/44 - Italia Periodo Moderno - Regno - Luogotenenza e RSI - Insieme di 18 lettere del periodo con interessanti affrancature

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1549

1944 - Campione d'Italia - Le prove non dentellate su cartoncino non gommate oltre a due FDC e un libretto ufficiale con la terza emissione

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1550

1945 - Campione d'Italia - Piccolo insieme di spezzature, emissioni e lettere

Base asta: € 200