FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 1961

1850/2015 - Area Mondiale - Ampia miscellanea del periodo con qualche discreta presenza relativa a Portogallo e Spagna (due inizi di collezione) - Per professionista

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1962

1860/1920 - Mondiali - Modesta raccolta montata su due vecchi album Schoubek

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1963

1860/1945 - Mondiali - Storia Postale - Piccolo insieme di docuemnti - Sei certificati

Base asta: € 3.000

Lotto 1964

1860/1960 - Mondiali - Un classificatore con Haway, Thailandia e Corea

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1965

1850/1990 - Mondiali - Grande raccolta di collezioni e tematiche montate su oltre 100 album - Per professionista - Da esaminare con molta attenzione

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1966

1860/2000 - Area Mondiale - Ampio insieme di collezioni relative a vari paesi (tra cui Cecoslovacchia, Ungheria, ONU, SMOM e altre) con ripetizioni e individualità meritevoli di approfondimento - Per specialista

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1967

1862/1930 - Mondiali - Piccola selezione di francobolli e serie del periodo

Base asta: € 1.000

Lotto 1968

1880/1950 - Area Mondiale - Insieme con interessanti individualità sistemato in un classificatore - Da esaminare

Base asta: € 1.500

Lotto 1969

1880/1960 - Area Mondiale - Inizio di collezione sistemato in tre album - Unita piccola miscellanea di sfusi e buste FDC francesi

Base asta: € 25 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1970

1880/1980 - Area Mondiale - Insieme del periodo con una presenza relativa alla Cina e varie tematiche

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800