FRANCOBOLLI

ASTA | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
Giovedì 11 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1-424) e dalle ore 14:30 (lotti 425-1014)

Venerdì 12 aprile 2024
dalle ore 9:30 (lotti 1015-1409) e dalle ore 14:30 (lotti 1410-2039)

ESPOSIZIONE | Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino
dalle ore 9:30 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 18:30

INFORMAZIONI
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 191

1851/52 - 1 q. nero due esemplari + 1 s. giallo bistro + 4 cr. verde tutti su carta azzurra in affrancatura "tricolore" su lettera dell'11 ottobre 1852 da Pisa per St. Moritz (Svizzera) - Alcuni lievi difetti ma documento fresco di aspetto e di rarità estrema  - Cert. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 192

1851 - 1 s. giallo limone + 2 s. scarlatto tutti su carta azzurra su lettera da Pisa per Viterbo - Affrancatura della massima rarità - Da esaminare - Cert. Diena e Raybaudi
(Bol. n. 2 + 4) (Sass. n. 2a + 3)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 193

1851 - 1 cr. carminio su carta grigia - Cert. Diena
(Bol. n. 3) (Sass. n. 4)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 194

1851 - 1 cr. carminio chiaro + 4 cr. verde + 9 cr. bruno violaceo tutti su carta grigia in affrancatura "tricolore" su lettera del 12 gennaio 1857 da Livorno per Puebla (Spagna) - Piega verticale sull'1 cr.  - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 3 + 6 + 8) (Sass. n. 4 + 6 + 8)

Lotto 195

1851 - 2 s. scarlatto su carta azzurra - Cert. Oliva
(Bol. n. 4) (Sass. n. 3)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 196

1851 - 2 cr. azzurro chiaro su carta grigia quattordici esemplari su lettera dell' 8 dicembre 1853 da Livorno per Philadelphia (corrispondenza Vito Viti) - Alcuni difetti ma affrancatura non comune e spettacolare - Cert. Diena
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 197

1851 - 2 cr. azzurro vivo su carta azzurra - Cert. Cardillo - Firme A.D. e Fiecchi
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5b)

Base asta: € 1.500

Lotto 198

1851 - 2 cr. azzurro vivo su carta azzurra con gomma parziale - Tre buoni margini, a filo il verticale sinistro - Cert. Diena - Firma Oliva
(Bol. n. 5) (Sass. n. 5b)

Base asta: € 400

Lotto 199

1852 - 4 cr. verde su carta grigia - Ben marginato per la tipologia - Cert. Savarese
(Bol. n. 6) (Sass. n. 6)

Base asta: € 1.500

Lotto 200

1852 - 4 cr. verde coppia verticale + 9 cr. bruno violaceo tutti su carta grigia su lettera dell'11 dicembre 1852 da Livorno per Atene - Da esaminare - firma Chiavarello
(Bol. n. 6 + 8) (Sass. n. 6 + 8)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275