Mercoledì 11 dicembre ore 10.00 | lotti 1-362; ore 14.00 | lotti 363-845
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Milano - Sala Bolaffi, via Manzoni 7

da martedì 3 a giovedì 5 dicembre, ore 10.00-18.00
da domenica 8 a mercoledì 11 dicembre, ore 10.00-18.00

Lotto 661

[Milano]. Gride, et ordini publicati nel Governo [...] de lo Stato di Milano. Milano, Paolo Gottardo e Leonardo Da Ponte, 1584.
In 2° (292 x 203 mm); [4], 134 pagine. Stemmi al frontespizio e al recto della terza carta (leggero alone al margine bianco di poche carte.) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 662

[Milano]. Relazione dello stato, in cui si trova l'opera del censimento universale del Ducato di Milano. Milano, Giuseppe Richino Malatesta, 1750.
In 2° (340 x 210 mm); XXXXI, [1], 380, [4] pagine. Fregio xilografico al frontespizio (poche fioriture marginali.) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 663

[Napoli]. Sarnelli, Pompeo. Guida de forastieri Napoli, Paolo Petrini e Michele Luigi Muzio, 1713.
In 12° (145 x 82 mm); [4], 275 [i.e. 293], [7] pagine. Antiporta figurata, 1 grande veduta di Napoli ripiegata più volte e 44 tavole incise fuori testo e in parte ripiegate (qualche fioritura.) Legatura in pergamena (macchie al dorso).
Bell'esemplare di questa leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 664

[Novara]. Bascapè, Carlo. Scritti publicati da mons. reverendiss. D. Carlo vescovo di Novara. Novara, Ambrogio Ramellati, 1609.
In 4° (192 x 145 mm); [8], 829, [27] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura coeva in pergamena con leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 665

[Padova]. Orsato, Sertorio. Li marmi eruditi overo Lettere sopra alcune antiche inscrizioni. Padova, Pietro Maria Frambotto, 1659 [i.e. 1669].
In 4° (230 x 165 mm); [16], 279, [29] pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 666

[Padova]. Lotto che contiene tra l'altro la Nuova guida pei forestieri amatori delle belle arti del 1818, un esemplare con barbe della Storica dimostrazione della città di Padova nelle parti sue principali del 1767, la Guida di Padova del 1869 con una pianta a colori ripiegata in leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 667

[Piemonte]. Due miscellanee che contengono bandi politici e campestri, con tra l'altro il Regolamento pel camposanto della città di Torino del 1843, il Regolamento di polizia urbana e rurale della città, borghi e territorio di Chieri del 1853.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 668

[Piemonte]. Fassò, Giuseppe. Via ferrata Novara-Varallo. Borgosesia, 1888.
In 2° oblungo (338 x 460 mm). Album che contiene un frontespizio, l'indice descrittivo delle tavole e 12 vedute del pittore novarese Taddio, in litografia a piena pagina, impresse in tre tinte leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 669

[Piemonte]. Gemelli, Francesco. Dell'unica e costantemente unica chiesa cattedrale di Novara riconosciuta nel suo duomo. Novara, , 1798.
In 4° (265 x 213 mm); VIII, 256 pagine. (poche fioriture.) Legatura posteriore in mezza pergamena con angoli, titolo in oro su leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 670

[Piemonte]. Interessante miscellanea che contiene pubblicazioni di epigrafi e commemorazioni. Citiamo soltanto gli Applausi poetici per promozione alla sagra porpora di monsignor Giovanni Caccia-Piatti patrizio novarese del 1816, volume stampato su carta forte, gli Epi leggi tutto