Martedì 23 giugno 2020, ore 14.00

Lotto 371

Thevenot, Melchisedech. Veterum mathematicorum Athenaei, Bitonis, Apollodori, Heronis, Philonis, et aliorum opera. Parigi, Imprimerie Royale e Jean Anisson, 1693.
In 2° (433 x 275 mm); XVI, 365 [i.e. 355, [9] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 13 testatine, 6 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 372

Allom, Thomas. China, in a series of views, displaying the scenery, architecture, and social habits, of that ancient empire. Londra e Parigi, Fisher, [ca. 1843].
In 4° (275 x 218 mm). 124 tavole incise in acciaio, 4 vignette incise ai frontespizi (sporadiche fioriture, leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 373

Batty, Elizabeth Frances. Italian Scenery from drawings made in 1817. Londra, Rodwell & Martin, 1820.
In 4° (295 x 232 mm). Vignetta al frontespizio, 60 tavole incise (fioriture al frontespizio, alcune carte con alone d’umidità al margine inferiore.) Legatura inglese leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 374

[Belgio]. Lotto composto da De bello belgico di Famiano Strada nell’edizione romana di Corbelletti del 1653-58 in 2 volumi e nell’edizione di Amsterdam di Jan Jansson del 1653, con legatura coeva in pergamena e numerosi tavole e ritratti. Nel lotto anche il Compendium leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 375

Blaeu, Jan , e Willem Blaeu. Nuevo Atlas de la regno de Escocia y Yrlandia. Amsterdam, Jan Blaeu, 1659.
In 2° (532 x 355 mm). Frontespizio inciso, 54 carte geografiche delle quali 53 a doppia pagina, il tutto in bella coloritura coeva con alcuni rialzi in oro, testo in leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 376

Blaeu, Jan , e Willem Blaeu. Nuevo Atlas del Reyno de Inglaterra. Amsterdam, Jan Blaeu, 1659.
In 2° (532 x 355 mm). 55 carte geografiche delle quali 54 a doppia pagina, 3 figure nel testo, il tutto in bella coloritura coeva con alcuni rialzi in oro, testo in spagnolo leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 377

Buffier, Claude. Géographie universelle. Parigi, Pierre-François Giffart, 1736.
In 8° (165 x 95 mm); xxiii, [1], 415, [5] pagine. 18 carte geografiche incise, ripiegate e in gran parte con coloritura coeva dei confini (leggero alone alle prime carte.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 378

Camocio, Giovanni Francesco. [Isole famose porti, fortezze, e terre maritime sottoposte alla Ser.ma Sig.ria di Venetia]. [Venezia, 1571-75].
In 4° oblungo (198 x 255 mm). Raro album di 39 carte e vedute che illustrano i luoghi delle guerre turco-veneziane e che in un leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 379

Clarke, Edward Daniel. Voyages en Russie, en Tartarie et en Turquie. Parigi, Fantin, 1812.
In 8° (203 x 125 mm); xviii, 559, [1]; [4], 500 pagine. 5 carte geografiche incise e ripiegate più volte (macchie prevalentemente nel secondo volume, fori di tarlo al margine leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 380

Clouet, Jean-Baptiste-Louis. Géographie moderne. Ouvrage utile a tous ceux qui veulent se perfectionner dans cette science. Parigi, Mondhare, 1793.
In 2° (405 x 305 mm). Frontespizio allegorico inciso, 64 carte geografiche incise a doppia pagina con delicata coloritura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650