Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 301

[Botanica]. Du Pinet, Antoine. Historia plantarum, earum imagines, nomenclaturae, qualitates & natale solum. Lione, vedova di Gabriel Cotier, 1567.
In 12° (118 x 70 mm); 640, 229, [27] pagine. Frontespizio entro elaborata cornice xilografica, numerosissime figure leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 302

[Buchan]. Lotto composto dalla Medicina domestica o sia Trattato completo di mezzi semplici per conservarsi in salute impedire e risanare le malattie del medico inglese William Buchan nell'edizione padovana del 1789 in legatura coeva in vitellino con fregi e doppio leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 303

[Chirurgia]. Guérin, Jacques. Le parfait chirurgien charitable. Lione, Pierre Compagnon, 1666.
In 12° (147 x 80 mm); [16], 328 pagine. Piccolo fregio al frontespizio (lavato?) Legatura coeva in vitellino color testa di moro con fregi e titolo in oro al dorso (abilmente leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 304

[Chirurgia]. Heister, Lorenz. Institutiones chirurgicae, in quibus quicquid ad rem chirurgicam pertinet optima et novissima ratione pertractatur. Napoli, Catello Longobardi e Antonio Cervone, 1759.
In 4° (233 x 180 mm); [16], xlviii, 296; 263, [1]; 300; 310, [2] leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 305

[Chirurgia]. Lotto composto dalle Opere di Ambrogio Bertrandi professore di chirurgia pratica nella Regia Università di Torino in 8 volumi, pubblicati dal 1786 al 1790 dai fratelli Reycends di Torino, in legatura coeva in mezzo vitellino con tassello al dorso liscio, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 306

[Chirurgia]. Malacarne, Vincenzo. Delle osservazioni in chirurgia. Torino, Giammichele Briolo, 1784.
In 8° (194 x 120 mm); 2 tomi in 1 volume; XXIII, [1], 164; [2], 258, [2] pagine. Stemma calcografico del Regio collegio dei chirurghi di Torino ai frontespizi, stemma leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 307

[Chirurgia]. Sharp, Samuel. Traité des operations de chirurgie, avec les figures & la description des instrumens qu'on y employe. Parigi, Hippolyte-Louis e Jacques Guerin, 1741.
In 12° (165 x 95 mm); [6], xiij, [5], 391, [5] pagine. 14 tavole incise in rame (leggera brunitura.) Legatura coeva in vitellino bruno con fregi dorati e titolo in oro su tassello al dorso, tagli rossi (piccola mancanza alla cuffia superiore, spellature). Nota di leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 308

Clairaut, Alexis Claude. Elementi di geometria. Roma, Venanzio Monaldini e Giovanni Zempel, 1771.
In 8° (223 x 145 mm); XXXI, [1], 256 pagine. Vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 14 tavole incise e ripiegate (macchia ad una tavole, sporadiche bruniture.) leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 309

[Classici]. Euclide. Degli elementi della geometria piana composti da Euclide megarese. Napoli, Alfano Gennaro, 1774.
In 8° (178 x 113 mm); [8], 264 pagine. Antiporta incisa in rame, vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, 10 tavole incise (bruniture, leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 310

[Classici]. Plinio. Historia naturale. Venezia, Pietro Ricciardi, 1603.
In 4° (200 x 150 mm); [2], 14, [2], 15-50, [2], 930 [i.e. 966] pagine. Marca tipografica al frontespizio, frontespizio stampato in rosso e nero (manca l'ultima carta bianca, strappo a una pagina leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175