Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 821

[Manzoni]. Focosi, Roberto. I Promessi sposi del sig. D. Alessandro Manzoni. [Milano, Litografia Vassalli, 1828-1830].
In 2° oblungo (342 x 405 mm). Frontespizio calligrafico e 13 tavole litografiche a piena pagina (marginali fioriture.) Legatura coeva in mezzo leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 822

[Massoneria]. Pérau, Gabriel-Louis-Calabre. L'ordre des francs-maçons trahi, et le secret des Mopses revelé. Amsterdam [ma Francoforte], 1745.
In 8° (175 x 108 mm); [16], 174, [2] pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 9 tavole incise in rame e in parte ripiegate, 5 leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 823

Matthieu, Pierre. Historia delle rivolutioni di Francia. Venezia, Bartolomeo Fontana, 1624.
In 4° (213 x 155 mm); [40], 306, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio ed in fine (piccolo abile restauro al margine inferiore bianco di poche carte, macchia al leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 824

Mercier, Louis-Sébastien. Tableau de Paris. Amsterdam, 1782-83.
In 8° (185 x 112 mm). Fregio xilografico al frontespizio (leggermente brunito.) Legatura coeva in cartonato muto, titolo manoscritto al dorso (mancanze al dorso). Ex libris Papafava.
Esemplare con barbe leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 825

Mercuriale, Girolamo. De arte gymnastica, libri sex. Parigi, Jacques Du Puys, 1577.
In 4° (217 x 160 mm); [4], 201 [i.e. 200], [13] carte. 24 figure xilografiche a piena pagina nel testo, fregio xilografico al frontespizio (leggero alone al margine bianco.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 450 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 826

[Milano]. Benaglio, Giuseppe. Relazione istorica del Magistrato delle ducali entrate straordinarie nello Stato di Milano. Milano, Malatesta, 1711.
In 2° (284 x 195 mm); [20], 242, [2] pagine. Legatura del secolo XIX in mezza pergamena con fregi e titolo dorato al dorso, leggi tutto

Base asta: € 350

Lotto 827

[Milano]. Franchetti, Gaetano. Storia e descrizione del Duomo di Milano. Milano, Giovanni Giuseppe Destefanis, 1821.
In 2° (312 x 220 mm); [2], 153, [1] pagine. Frontespizio con vignetta calcografica, 30 tavole fuori testo incise in rame (poche fioriture marginali.) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 828

[Milano]. Rossi, Francesco. Cenni storici e descrittivi intorno all'I.R. Biblioteca di Brera. Milano, Pirotta, 1841.
In 8° (235 x 155 mm); 85 pagine. 4 tavole incise di cui 3 ripiegate più volte (fioriture.) Legatura editoriale in brossure a stampa.
Esemplare con leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 829

[Militaria]. Lotto che contiene il Dictionnaire historique des sièges et batailles mémorables de l'histoire ancienne et moderne, ou anecdotes militaires de tous les peuples du monde di Jean François La Croix nell'edizione di Parigi del 1771 in 3 volumi, entro legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 830

[Militaria]. Cesare. C. Iulii Caesaris Commentarii ab Aldo Manuccio Paulli f. Aldi. Venezia, Aldo Manuzio, 1588.
In 8° (157 x 107 mm); [140], 596, 15, [201] pagine. Marca tipografica al frontespizio, 2 carte geografiche ripiegate, illustrazioni nel testo, in parte a leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300