Martedì 21 giugno 2022
ore 14.00 | lotti 1-108
ore 16.00 | lotti 109-278
Mercoledì 22 giugno 2022
ore 10.00 | lotti 279-547
ore 14.00 | lotti 548-900

Lotto 81

San Pio X. Lettera autografa firmata indirizzata, nel cinquantenario dalla fondazione, ‘ai Diletti figli il Direttore ed i collaboratori del Giornale L’Unità Cattolica’, ‘Dal Vaticano, li 15 Ottobre 1912’, 2 pagine in 4° con busta. Sia carta che busta recano lo stemma del leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 82

Marconi, Guglielmo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, datata ‘Washington, 3 giugno 1917’ con busta autografa indirizzata a ‘Luigi Roversi’ a New York, scritta durante il primo conflitto mondiale, nel periodo in cui il futuro Premio Nobel compiva i suoi leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 83

Fermi, Enrico. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datate ‘Firenze, 9.5.1925’, con busta autografa indirizzata al ‘Sig. Prof. Tullio Levi-Civita’ a Roma. ‘Mi sono permesso di disturbarla per pregarla di farmi sapere che cosa ha deciso la facoltà di scienze di leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 84

Lawrence, David Herbert. Lady Chatterley's Lover. Firenze, Privately Printed, 1928.
In 4° (226 x 150 mm); [4], 365, [1] pagine. Legatura in cartonato color nocciola con titolo in nero su tassello al dorso liscio (delicati restauri alla cerniera). Nota di possesso di Elizabeth Humes.
Esemplare n. 506/1000 firmato da Lawrence
Association copy appart leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 85

Lawrence, David Herbert. Cavalleria Rusticana and other stories by Giovanni Verga translated by D.H. Lawrence. Londra, Jonathan Cape, 1928.
In 8° (185 x 123 mm); 224 pagine. (Brunito.) Legatura in cartonato muto (blocco del testo staccato). Dedica autografa della moglie di Lawrence "Love & admiration Frieda Lawrence".
Interessantissima proof copy con numerose correzioni manoscritte di Lawrence.

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 86

D'Annunzio, Gabriele. D’Annunzio, l.a.f. 1939 Lettera autografa firmata, 5 pagine in 4°, datata ‘Primo maggio, 1933’ ed indirizzata ad un ‘Mio caro amico’ cui il poeta affida ‘una protezione spirituale. Lo stampatore Mondadori ha osato – contro il mio divieto – di fare una goffa raffazzonatura con tagli di giornali leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 87

D'Annunzio, Gabriele. Composizione di fotografie aeree ai sali d’argento applicate su cartoncino e scattate, come ricorda una nota manoscritta, durante la ‘ricognizione eseguita il 20 agosto 1918 ore 16.30 Pilota S.Ten.te Barberis – Osser.re Magg.re D’Annunzio con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 88

D'Annunzio, Gabriele. Interessante insieme di 6 lettere autografe firmate riguardanti produzioni di La città Morta e della Francesca da Rimini e indirizzate a Vincenzo Morichini, all’epoca direttore del Teatro Costanzi (poi dell’Opera), che D’Annunzio definisce leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 89

D'Annunzio, Gabriele. ‘Romani, Italiani, fratelli di fede e d'ansia, amici miei nuovi e compagni miei d'un tempo, non a me questo saluto d'ardente gentilezza, di generoso riconoscimento. Non me che ritorno voi salutate, io lo so, ma lo spirito che mi conduce, ma l'amore leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 90

D'Annunzio, Gabriele. Lotto composto dal facsimile a stampa del testo originale scritto dal Vate in occasione del celebre volo su Vienna del 9 agosto 1918 compiuto da otto aeroplani della cosiddetta squadriglia "La Serenissima", e da un volantino originale che al verso reca la commovente leggi tutto