FRANCOBOLLI

Mercoledì 9 ottobre 2024
Dalle ore 9.30 (lotti 1-332); dalle ore 14.30 (lotti 333-952)

Giovedì 10 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 953-1202); dalle ore 14.30 (lotti 1203-1654)

Su appuntamento da martedì 1 ottobre a giovedì 10 ottobre 2024 (sabato e domenica esclusi)
Dalle ore 9.30 alle 13.00, dalle ore 14.00 alle 18.30

VALUTAZIONI
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite finalizzate alla vendita all'asta.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 711

1946 - Democratica 10 L. grigio ardesia falso di Milano blocco di quattro non dentellato bordo di foglio a sinistra
(Sass. n. F558a)

Base asta: € 200

Lotto 712

1978/79 - Alti Valori - La serie fino al 5000 L.
(Bol. n. 14/18) (Sass. n. 1438/42)

Base asta: € 700

Lotto 713

1978 - Alti Valori - Sei giri completi fino al 5000 L. - Unite FDC con esemplari singoli - Notate alcune piccole varietà
(Bol. n. 14/18) (Sass. n. 1438/42B)

Base asta: € 850

Lotto 714

1985 - Esposizione mondiale di filatelia, il foglietto più alto 160 mm anziché 150 mm

Base asta: € 50

Lotto 715

2006 - Diciottenni - Due coppie di foglietti rosa e azzurro nei cartoncini ufficiali delle Poste Italiane con lettera del ministro
(Bol. n. 62/63) (Sass. n. 43/44)

Base asta: € 500

Lotto 716

1957 - "Vend System" XXV Fiera di Milano con 10 francobolli da 10 l. arancio Siracusana . Raro - Cert. Carraro
(Sass. n. 6)

Base asta: € 500

Lotto 717

1970 - Libretto bianco del I tipo venduto a Ischia contenente blocco di quattro da 25 L. Siracusana con filigrana stelle 4° tipo e carta fluorescente - Cert. Carraro
(Sass. n. 12)

Base asta: € 350

Lotto 718

1985/2006 - Carnet Montecitorio - 20 libretti - Uniti Giornata della filatelia (1992) - Quindici libretti + piccolo insieme
(Bol. n. 1 + 8) (Sass. n. 15 + 25)

Base asta: € 100

Lotto 719

1948 - Corno di posta 300 L. - Buona centratura - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 67) (Sass. n. 79)

Base asta: € 350

Lotto 720

1948 - Corno di posta 300 L. - Buona centratura - Cert. Cilio
(Bol. n. 67) (Sass. n. 79)

Base asta: € 300