FRANCOBOLLI

Mercoledì 9 ottobre 2024
Dalle ore 9.30 (lotti 1-332); dalle ore 14.30 (lotti 333-952)

Giovedì 10 ottobre 2024
Dalle ore 10.00 (lotti 953-1202); dalle ore 14.30 (lotti 1203-1654)

Su appuntamento da martedì 1 ottobre a giovedì 10 ottobre 2024 (sabato e domenica esclusi)
Dalle ore 9.30 alle 13.00, dalle ore 14.00 alle 18.30

VALUTAZIONI
I nostri esperti sono a disposizione per effettuare valutazioni gratuite finalizzate alla vendita all'asta.
+39 011-0199101 | francobolli@astebolaffi.it

Lotto 921

1941 - Prima emissione - La serie - Cert. Diena
(Sass. n. 1/9)

Base asta: € 250

Lotto 922

1942 - Tiratura del Cairo - La serie - Cert. Cilio
(Sass. n. 1/5)

Base asta: € 100

Lotto 923

1950 - Segnatasse - Seconda emissione - Dieci serie
(Sass. n. 6/10)

Base asta: € 100

Lotto 924

1950 - Segnatasse - Seconda emissione - La serie in blocchi di quindici esemplari
(Sass. n. 6/10)

Base asta: € 200

Lotto 925

1950 - L'emissione - Sei serie
(Sass. n. 1/13)

Base asta: € 100

Lotto 926

1951 - Emissione per la Cirenaica - Quattro serie
(Sass. n. 1/13)

Base asta: € 150

Lotto 927

1952 - Prima emissione - Sei serie - Uniti francobolli di servizio - Sei serie - Da esaminare
(Sass. n. 34/45 + 51/8)

Base asta: € 100

Lotto 928

1947 - L'emissione - Quindici serie
(Sass. n. 1/7)

Base asta: € 150

Lotto 929

1951 - Seconda emissione non dentellata - Da esaminare
(Sass. n. 29/40 + A 3/4)

Base asta: € 200

Lotto 930

1874 - Prima emissione 1 c. verde oliva bordo di foglio superiore con soprastampa fortemente spostata in basso a destra - Siglia A.G. Bolaffi - Cert. Colla (per la coppia verticale di provenienza)
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1h)

Base asta: € 100 Più IVA ordinaria