FOOTBALL MEMORABILIA

Giovedì 13 dicembre 2018

ore 15.00 lotti 1-222

da lunedì 10 a giovedì 13 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

INFORMAZIONI

tel +39 011-0199101 fax +39 011-5620456 info@astebolaffi.it

Lotto 41

1950/60 - Juventus F.C.
Insieme di 32 stampe fotografiche che ritraggono giocatori e dirigenti in situazioni private e di rappresentanza oltre a una cartolina del 30 aprile 1961 indirizzata ad Umberto Agnelli autografata da diversi giocatori.

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 42

1955 - A.C. Milan - Menù
Su cartoncino in due pagine, del ristorante "Giannino" di Milano, del 4 settembre, autografato da alcuni calciatori. Difetti di conservazione.

Stima : € 125 - 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 43

1957-58 - Juventus F.C.
Annuario della stagione a cura di Dante Bianchi in 85 pagine.

24 x 17 cm

Stima : € 75 - 100

Lotto 44

1958 - F.C. Inter - Menù
16 x 11 cm
Su cartoncino in due pagine del ristorante "Aldo" di Milano del 23 marzo, autografato da alcuni calciatori, lievi difetti, nastro adesivo e pieghe.

Stima : € 125 - 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 45

1945/57 - Dino Ballacci
13 x 18 cm
Stampa fotografica autografata, che lo ritrae in un'azione di gioco. Stampa di "Foto Fiorenza"

Stima : € 150 - 200

Lotto 46

1961-62 - Juventus F.C.
18 x 24 cm
Stampa fotografica che ritrae la squadra della stagione. Spiccano John Charles e Omar Sivori. Autografata da tutti i calciatori presenti nella fotografia.

Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 47

1964 - F.C. Inter
Stampa su cartoncino delle caricature dei calciatori e dirigenti. Tipografia Jacchetti - Milano

35 x 56 cm

Stima : € 125 - 150

Lotto 48

1964-65 - Torino F.C.
17,5 x 23,5 cm
Stampa fotografica della squadra scattata a Bardonecchia nel ritiro precampionato dell'agosto 1964, autografata da tutti i calciatori.

Stima : € 200 - 250 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 49

Anni '60 - Luigi Meroni 1943-1967 - Natura morta
Olio su tela, firmato in basso a destra.
45 x 35 cm
Opera d’arte evocativa della creatività di questo eclettico campione, in una tipica espressione della pittura naïve. Una delle sue rarissime opere note e di provenienza

Stima : € 3.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 50

1968 - A.C. Milan
35 x 50 cm
Litografia fotografica che ritrae la squadra in posa prima della partita del 24 novembre a Bologna, autografata: Cudicini, Anquiletti, Trapattoni, Rosato I, Malatrasi, Fogli, C. Petrini, Lodetti, Sormani, Rivera, Prati II.

Stima : € 250 - 300 | Aggiudicato a : € 200