SPORT MEMORABILIA

Martedì 6 dicembre 2022, ore 14.30

Solo su appuntamento da giovedì 1 a martedì 6 (sabato e domenica esclusi).
Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino.
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita: info@astebolaffi.it | +39 011 0199101

Lotto 91

Sandro Mazzola (attribuita) - Nazionale Italiana di Calcio - 1965
Maglia gara, a maniche corte, taglia 54. Sul fronte: scudetto tricolore cucito. Sul retro: numero 8 cucito.
Maglia preparata/indossata da Mazzola nel 1965. La maglia presenta alcuni segni del tempo.
Provenienza: ex allenatore della Nazionale Italiana
Collezione leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 92

Nazionale Italiana di Calcio - Anni '50
Maglia gara away, a maniche lunghe. Sul fronte: scudetto tricolore cucito. Sul retro: numero 6 nero cucito.
La maglia presenta dei segni del tempo ed è da esaminare.
Provenienza: Socio Milan Club Niguarda
Collezione privata

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 93

Robert Lewandowski - F.C. Barcellona - Stagione 2022-2023
Maglia gara away Nike, a maniche lunghe, taglia L. Sul fronte: sponsor commerciale Spotify e stemma del club. Sulla manica destra: patch La Liga. Sul retro: sponsor Unhcr Acnur, nome del giocatore e numero 9 applicati.
Maglia preparata/indossata da Lewandowski nella leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 94

Mario Balotelli - Adana Demirspor - Stagione 2021-2022
Maglia gara New Balance, a maniche corte, taglia 3X Large. Sul fronte: sponsor commerciale Bitexen e stemma del club applicato. Sulla manica destra: patch "Asini ol". Sulla manica sinistra: "Sportoto SuperLig - Asini ol". Sul retro: sponsor commerciale Kozuva, nome del leggi tutto

Base asta: € 250 | Stima : € 400 - 500

Lotto 95

Dušan Vlahović - ACF Fiorentina - Stagione 2021-2022
Maglia gara Kappa, a maniche corte, taglia XLarge. Sul fronte: sponsor commerciale Mediacon, patch Serie A MVP Lega Calcio e stemma del club applicato. Sulla manica destra: patch Serie A TIM 2021-2022. Sulla manica sinistra: sponsor commerciale Estra. Sul retro: sponsor leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400

Lotto 96

Karol Linetty - Torino F. C. - Stagione 2021-2022
Maglia gara Joma a maniche corte, taglia L. Sul fronte: sponsor commerciale Suzuki, Beretta e Toro rampante con data 3 dicembre 1906 ricamati. Manica destra: patch 2021/2022 serie A TIM. Sulla manica sinistra: sponsor commerciale n. 38 Wuber. Sul retro: sponsor leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 97

João Félix - Club Atlético de Madrid - 2020/2022
Felpa allenamento Nike, a maniche lunghe, taglia S. Sul fronte: sponsor commerciale Trade+Pluss500, stemma del club e firma autografa del calciatore.
Matching Photo per l'originalità della firma.
Provenienza: collezione privata

Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 98

Lautaro Javier Martínez - F.C. Inter - Stagione 2020-2021
Maglia gara away Nike, a maniche corte, taglia L. Sul fronte: sponsor commerciale Pirelli e stemma del club sormontato da una stella dorata applicati. Sulla manica destra: patch Campions League. Sulla manica sinistra: patch Uefa Respect. Sul retro: nome del giocatore e leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 500

Lotto 99

Leonardo Bonucci - Juventus F.C. - Stagione 2020-2021
Maglia gara Adidas, a maniche corte, taglia 7. Sul fronte: sponsor commerciale Jeep 4xe, scudetto tricolore e stemma del club sormontato da tre stelle dorate. Manica destra: 2020-2021 Serie A TIM. Sul retro: sponsor commerciale Cygames, nome del giocatore e numero 19.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.250 - 1.500

Lotto 100

Samir Handanovič - F.C. Inter - Stagione 2019-2020
Maglia gara Nike, a maniche lunghe, taglia L. Sul fronte: sponsor commerciale Pirelli, stemma del club sormontato da una stella dorata ricamati. Sulla manica destra: patch Campions League. Sulla manica sinistra: patch Uefa Respect. Sul retro: nome del giocatore e numero leggi tutto

Base asta: € 250 | Stima : € 400 - 500 | Aggiudicato a : € 250