SPORT MEMORABILIA

L'ASTA RIPRENDERA' ALLE ORE 14:30

Mercoledì 13 dicembre 2023
Ore 10.30, lotti 1 - 197
Ore 14.30, lotti 198 - 585

Da martedì 5 a martedì 12 dicembre (sabato e festivi esclusi)
Solo su appuntamento

Lotto 121

Juventus F.C. - Campione d'Italia - 2013-2014
Coppa in metallo. Esemplare originale in scala ridotta della coppa "Juventus Campione d'Italia" consegnata ai calciatori e ai dirigenti della squadra, priva della confezione originale e della targhetta di provenienza.
Altezza 200 mm

Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 300 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 122

Juventus F.C. - Campione d'Italia - 2015-2016
Coppa in metallo. Esemplare originale in scala ridotta della coppa "Juventus Campione d'Italia" consegnata ai calciatori e ai dirigenti della squadra, in confezione originale, con targhetta di provenienza.
Misure scatola 180 x 180 x(h) 290 mm
Altezza 200 mm

Base asta: € 250 | Stima : € 500 - 750 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 123

Juventus F.C. - Campione d'Italia - 2016-2017
Altezza 200 mm

Base asta: € 150 | Stima : € 250 - 300 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 124

Juventus F.C. - Campione d'Italia - 2018-2019
Altezza 200 mm

Base asta: € 250 | Stima : € 500 - 750 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 125

Juventus F.C. - Campione d'Italia - 2019-2020
Coppa in metallo. Esemplare originale in scala ridotta della coppa "Juventus Campione d'Italia" consegnata ai calciatori e ai dirigenti della squadra, in confezione originale, privo della targhetta di provenienza.
Altezza 200 mm

Base asta: € 250 | Stima : € 500 - 750 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 126

F.C. Inter - anni '90/2000
Pallone ufficiale Nike, personalizzato Inter con le firme dei giocatori.
Provenineza:
Collezione privata

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 200 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 127

Roberto Baggio - Brescia Calcio – Stagione 2000-2001
Scarpa gara artigianale, marchiata Kappa senza indicazione di taglia o etichette.
Indossate negli allenamenti e nelle partite nella stagione 2000-2001 e donate alla fine della stagione a un ex calciatore delle giovanili Nazionali Brescia Calcio dopo una partita leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.500 - 5.000

Lotto 128

UNESCO - Match Against Poverty - 2003
Pallone ufficiale dell'incontro Zidane & Friends – Ronaldo & Friends (3-4) del 15 dicembre 2003 disputatosi a Basilea con le firme dei giocatori.
Provenienza:
Collezione privata

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400

Lotto 129

Pallone Adidas - Champions League - Stagione 2009-2010
Pallone usato in una partita di Champions League della stagione 2009-2010 e firmato dai giocatori dell'Inter.
Notate le firme di Chivu, Milito, Sneijder, Motta, Lucio, Etòo, Julio Cesar, Muntari, Toldo, Maicon, Cordoba.

Base asta: € 500 | Stima : € 750 - 1.000 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 130

Walter Samuel - F.C. Inter - Stagione 2009-2010
Scarpe gara Adidas modello Adi Pure, taglia 45 1/3, numero 25 scritto con pennarello all'interno della linguetta. Scarpe indossate nella stagione 2009-2010.
Provenienza:
Paolo Orlandoni ex compagno di squadra di Samuel all'inter nella stagione 2009-2010.
Parte dei leggi tutto

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 125