ARTI DEL NOVECENTO

L'asta presenta opere selezionate di pittura, grafica, scultura, fotografia d'autore e arti decorative del XX secolo: dalle ceramiche di Pablo Picasso agli scatti di Gabriele Basilico e Luigi Ghirri, fino all'illustrazione pubblicitaria di Federico Seneca.

Sessione 1, ore 14.30 | Fotografia: lotti 1-139
Sessione 2, ore 16.30 | Manifesti: lotti 140-196 | Dipinti, disegni e multipli: lotti 197-288 | Picasso e l’atelier Madoura • lotti 289-334

ESPOSIZIONE da venerdì 4 a martedì 8 novembre, dalle ore 10.00 alle ore 18.30

Lotto 161

LEONETTO CAPPIELLO

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942 Réglisse Sanguinède 1902 Vercasson, Paris. Litografia a colori. Telato, in ottime condizioni. Qualità A. 133 x 96 cm Cappiello allestisce una scena invernale da cui emerge una donna elegantemente impellicciata che prende leggi tutto

Base asta: € 2.800

Lotto 162

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 163

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 164

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 11.000

Lotto 165

CAMILLE BOUCHET

CAMILLE BOUCHET 1799-1890 Cognac Jacquet 1887 Vercasson, Paris. Litografia a colori. Telato, in ottime condizioni. Qualità A. 159 x 119,5 cm Nel bel mezzo di un giardino fiorito un pavone – uno dei più tipici simboli dell’Art Nouveau - appoggiato su un leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 166

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 167

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 168

ROBERT FALCUCCI

ROBERT FALCUCCI 1900-1989 La Montagne 1930 Vasselais, Paris. Litografia a colori. Telato. Qualità A. 116 x 76 cm Falcucci cattura meravigliosamente l’idea universale di un giornale scritto per tutti e letto da tutti. Usando i colori della bandiera leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 169

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 170

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 850