ARTI DEL NOVECENTO


Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00 
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 11

ADOLF HOHENSTEIN 1854-1928
Dover-Ostend Line 1900 circa
Litografia a colori. Chromolith. J.L. Goffart, Bruxelles. 
Qualità: C+. Pieghe, strappi restaurati, macchie. Telato. 
101,5 x 63,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 12

ROGER DE VALERIO 1886-1951
Sant Nectaire 1930 circa
Litografia a colori, Imp. Devambez, Paris.
Qualità: B+. Telato. 
96 x 61 cm
Nella tradizione dell'affiche turistico, De Valerio realizza un manifesto che trasmette il fascino di Sainte-Nectaire, località celebre per le fonti termali immerse nella natura e diventata a leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 13

HENRI MEUNIER 1873-1922
Cartes Postales Artistiques 1898
Litografia a colori. Affiches d'art, Bruxelles. 
Qualità: B. Strappi e fioriture nei margini. 
75 x 95,5 cm
Manifesto che stupisce per la modernità del tratto e dell'immagine, assomigliando quasi a un moderno fumetto o graphic novel. Si tratta invece di un'opera leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 14

JEAN JACQUELIN 1905-1989
Aeropostale / Au Maroc par avion 1930
Litografia a colori. Editions Steps, Paris. 
Qualità: A-. Telato. 
79 x 60 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 15

ANONIMO
Aeropostale / La Fleche d'argent 1930 circa
Litografia a colori. Editions Step, Paris. 
Qualità: B+. 
79 x 58 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 16

MARTIN PEIKERT 1901-1975
Mob. Ferrovia Montreux Oberland Bernese 1946 circa
Litografia a colori. Lith. Klausfelder S.A., Vevey.
Qualità: A-. 
102 x 64 cm
Iconico e splendido manifesto, realizzato da uno dei maggiori cartellonisti legati alle stazioni sciistiche svizzere. Peikert era difatti un maestro nell'esecuzione di immagini dalle cromie leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.800 - 2.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 17

GIUSEPPE RICCOBALDI DEL BAVA 1887-1976
Sidarma 1948
Litografia a colori. Saiga già Barabino & Graeve, Genova.
Qualità: A. Telato. 
100 x 70 cm
Un'immagine lineare e perfetta nella sua semplicità, realizzata dal grande cartellonista italiano per la linea di collegamento con il Sud America. L'esotismo è qui evocato dalla leggi tutto

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 18

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Campari 1921
Litografia a colori. Imp. Devambez, Paris. 
Qualità: B+. Strappi restaurati. Telato. 
275 x 200 cm
Cappiello ha realizzato diversi soggetti per la Campari, ognuno caratterizzato da spiritelli, diavoli e fantasmagorici personaggi. Qui va in scena il dualismo, due figure leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 19

LEONETTO CAPPIELLO 1875-1942
Campari 1921
Litografia a colori. Imp. Devambez, Paris. 
Qualità: A. Telato. 
99 x 69 cm
Senza alcun dubbio quello realizzato per impersonificare il Campari è uno dei più celebri spiritelli di Cappiello. Avvolto in una sinuosa buccia d'arancia, si staglia statico ma al contempo leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 20

MARCELLO NIZZOLI 1887-1969
Cordial Campari Liquor 1926
Litografia a colori. STAR, Milano. 
Qualità: B+. Strappi restaurati. Telato. 
200 x 140 cm
Una delle due celeberrime “nature morte” realizzate da Nizzoli per la Campari. Entrambe dai vibranti colori ed estremamente rare, celebrano il re dell’aperitivo: grande leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Risultati per pagina: 10 25 50