Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 331

DE PAS, D'URBINO, LOMAZZI
Lampada a sospensione ‘Sidone’ per Artemide
Metallo verniciato.
Altezza 100 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 200

Lotto 332

FRANCESCO BINFARÉ 1939
Daybed ‘Damier’ per Edra 2002
Struttura in alluminio, rivestimento in pelle.
200 x 130 x 43 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 333

GAETANO PESCE 1939
Centrotavola, Edizioni del Pesce 2011
Resina poliuretanica. Lotto accompagnato da certificato originale.
19 x 71 x 71 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 334

SABATINI + SABATINI
Tavolo basso 'Lego 1' per Up&Up 1997
Prototipo. Fuori catalogo.
37 x 140 x 80 cm

Base asta: € 1.600 | Stima : € 1.600 - 2.000

Lotto 335

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Due lampade a sospensione ‘Fucsia3’ per Flos 1996
Metallo, plastica, vetro soffiato.
Altezza 125 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 336

FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA
Lampada da tavolo 'Bambu' per Candle 2000
Struttura in metallo verniciato, paralume in bambù. Recante etichetta originale.
Altezza 58 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900

Lotto 337

FERNANDO E HUMBERTO CAMPANA
Lampada da tavolo 'Plastic' per Candle 2000
Struttura in metallo verniciato, paralume in plastica. Recante etichetta originale.
Altezza 43 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 338

MARIO CANANZI E ROBERTO SEMPRINI
Divano 'Tatlin' per Edra 1989
Struttura in legno e metallo, rivestimento in pelle.
134 x 210 x 175 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 339

DIVANO ‘CHESTERFIELD’
XX secolo
Struttura in legno, rivestimento in cuoio.

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 340

DIVANO
Difetti.
80 x 200 x 90 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 300 | Aggiudicato a : € 600