Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557
Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00
MARIO CEROLI 1938
Love seat per Poltronova 1966-70
Divano in legno di pino di Russia. Firmato sul fianco sinistro.
80 x 69 x 158 cm
Base asta: € 4.500 | Stima : € 4.500 - 6.000
MARIO CEROLI 1938
Sedia trono serie 'Mobili nella Valle' per Poltronova 1972
Legno.
Marchiato Ceroli-Mirabili in basso su un fianco.
198 x 55 x 50 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200
PIERO GILARDI 1942
Tronco sedile 1992
Struttura in legno, poliuretano espanso, opera accompagnata da autentica della 'Fondazione Centro Studi Piero Gilardi', Torino.
Scultura fruibile come sedile o chaise longue.
220 x 70 x 70 cm
Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 8.000
ALDO MONDINO 1938-2005
Tutto l'anno 1971
Olio su tela, firmato, datato e titolato al verso 'Mondino 1971 Tutto l'anno', recante iscrizione a penna sulla cornice 'il tredicesimo'. Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Aldo Mondino, Milano, e archiviata con numero 20170623115232.
152 x 130 cm
Base asta: € 8.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 8.500
ALDO MONDINO 1938-2005
Applausi 2004
Stoffa e telaio, firmato, titolato, datato e numerato 2/9 al verso.
Opera archiviata presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano, con numero 20071120173126.
100 x 70 cm
Tra le ultime opere di Mondino, creata con la stoffa da lui progettata per la realizzazione del sipario
Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500
ALDO MONDINO 1938-2005
Scultura un corno 2004
Ceramica realizzata dalla bottega Gatti di Faenza, edizione di 50, esemplare P.d.A.
38 x 15 x 8 cm
Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500
ALDO MONDINO 1938-2005
Ma Mondino è un honda di zucchero 2004
Carta, colla, zucchero.
48 x 66 cm
Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800
ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo 1965
Tecnica mista, firmato al recto in basso a destra, firmato e datato al verso, tassello della Galleria Stufidre di Torino, entro cornice d'artista. Opera accompagnata da certificato fotografico dello Studio Marconi di Milano.
46 x 55 cm
Base asta: € 10.000 | Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 10.000
BEN VAUTIER 1935
Une idée 2005
Acrilico su cartoncino nero, opera 'doppia' con al verso 'Ben le mechantì, un autoritratto con 'spiegazioni' ironiche realizzate alla maniera dell'artista.
28 x 42 cm
Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000
JIŘÍ KOLÁŘ 1914
Senza titolo 1979
Carta stampata piegata, opera 'doppia' firmata e datata al recto e al verso.
30 x 40 cm
Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500