Giovedì 5 maggio 2022 ore 14
lotti 1-541

Lotto 351

CHARLES E RAY EAMES
Quattro poltroncine 'Aluminium Group' per Herman Miller, produzione ICF anni '80
Alluminio, rivestimento in tessuto.
Etichetta originale.
84 x 55 x 55 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 352

CHARLES & RAY EAMES
Tre poltrone 'LAR' per Herman Miller anni '50
Metallo verniciato, fibra di vetro.
Colori: Elephant Grey, Lemon Yellow, Parchment
Lievi difetti.
62 x 62 x 60 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 353

GEORGE NELSON
Tavolino 1955
Alluminio verniciato, legno laccato.
Lievi segni del tempo.
73 x 72 x 72 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 354

J. FERRARI-HARDOY, A. BONET, J. KURCHAN
Poltrona 'Butterfly' anni '50
Metallo cromato, pelle, tessuto.
Segni del tempo.
85 x 72 x 70 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 355

CHARLES & RAY EAMES
Due poltrone 'Soft Pad' per Herman Miller anni '60
Alluminio, rivestimento in cuoio.
Marchio della manifattura.
Segni del tempo.
90 x 62 x 60 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 356

DINO GAVINA 1922-2007
'Labbra - Omaggio a Man Ray' per SimonGavina 2004
Stampa su metacrilato specchiato, MDF.
Etichetta originale.
67 x 168 x 2 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 357

ZANOTTA
Tavolo 'Reale' - Omaggio a Carlo Mollino anni 2000
Legno laccato, metallo, vetro.
73 x 200 x 90 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.400

Lotto 358

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Appendiabiti 'Servomanto' per Zanotta 1985
Metallo verniciato.
195 x 47 x 47 cm

Base asta: € 150

Lotto 359

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Due tavolini 'Servomuto' per Zanotta 1974
Metallo verniciato, laminato.
90 x 49 x 49 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 360

ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002
Paravento 'Servento' per Zanotta 1986
Metallo verniciato, tessuto gommato.
Segni del tempo.
178 x 320 x 20 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 750