Lotto 2

OROLOGIO IN ORO BIANCO, ANNI '30
Cassa: n. 5319, a tre corpi in oro bianco 18K cesellato.
Quadrante: argentée e inciso, numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: carica a remontoir, n. 16664, scappamento ad ancora, bilanciere compensato bimetallico e con viti,

Base asta: € 700

Lotto 15

LONGINES OROLOGIO DA BORSETTA A SCOMPARSA, ANNI '40
Cassa: n. 4881486, in argento e pelle rivestita.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri arabi luminescenti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale 10.26, n. 4881486.
Accessori: –
Misure:

Base asta: € 700

Lotto 21

LONGINES IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 4740394, in oro 18K, cuvette in metallo.
Quadrante: firmato, argentée, indici a numeri Breguet, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 18.89Z, n. 5033876, onde di Ginevra, scappamento ad ancora,

Base asta: € 700

Lotto 27

MAINZ A SAVONETTE EDIZIONE JUBILEUM A.D. 2000, SCATOLA E CERTIFICATO
Cassa: firmata, personalizzata all'interno con incisione dell'acquirente, in argento 925, pendente con rubini incastonati. Catena in argento.
Quadrante: firmato, argentato, lavorazione a guilloché,

Base asta: € 500

Lotto 36

IWC IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 1357535 in oro 18K, fondello a scatto.
Movimento: firmato, calibro a remontoir 95, n. 1131598, onde di Ginevra, scappamento ad ancora, bilanciere

Base asta: € 1.500

Lotto 50

OROLOGIO DA TASCA IN ORO E SMALTO, PERIODO 1870
Cassa: in oro, lunette contornate da perline, fondello con smalto guilloché verde traslucido.
Quadrante: in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: carica a remontoir, scappamento a cilindro.
Accessori: –
Diametro

Base asta: € 500

Lotto 71

OROLOGIO A DOPPIA CASSA, FIRMATO BETHEL, PERIODO 1800
Cassa: a due corpi in metallo dorato; controcassa dorata, dipinta raffigurazione pastorale, decorazione clouté sui bordi.
Quadrante: in smalto, numerazione romana.
Meccanica: firmata "Deto.h Bethel n.180 Stow

Base asta: € 500

Lotto 86

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO REF. 7874, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 451776, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, champagne, indici a numeri Breguet.
Movimento: firmato, carica a remontoir K453/3BW, n. 579079, 18 rubini, rodiato, onde di Ginevra, leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 104

ETERNA•MATIC AUTOMATICO IN ORO, ANNI '50
Cassa: firmata in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Movimento: firmato, calibro automatico 149.
Accessori: –
Diametro Ø: 34 mm
Note:

Base asta: € 500

Lotto 117

BVLGARI ERGON REF. EG40S, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. D4266, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, data, secondi al centro.
Movimento: firmato, calibro

Base asta: € 1.200

Lotto 118

BVLGARI ASSIOMA CRONOGRAFO REF. AA 48 S CH, ANNI '2000
Cassa: firmata, n. L1505, in acciaio, fondello con viti.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio, fermaglio con pulsante.
Quadrante: firmato, blu Soleil, indici applicati, data, quadrantini dei secondi, del leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 125

LONGINES REF. 6833 CON GARANZIA, ANNI '80
Cassa: firmata, placcata in oro, fondello in acciaio con dedica incisa.
Bracciale/Cinturino: fibbia Longines dorata.
Quadrante: firmato, dorato, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro al quarzo L150.2.
Accessori:

Base asta: € 200

Lotto 128

ZENITH REF. 01.0370.180, ANNI '90
NEW OLD STOCK, SCATOLA E DOCUMENTI
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a scatto.
Quadrante: firmato, in smalto bianco, numerazione romana.
Movimento: firmato, calibro leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 148

UNIVERSAL COMPAX REF. 698.410 CRONOGRAFO AUTOMATICO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 176398, in acciaio, fondello a vite, lunetta graduata.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati e luminescenti, data,

Base asta: € 1.600

Lotto 152

HAMILTON VENTURA ELVIS PRESLEY, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2010
Cassa: firmata, n. H246150, in acciaio PVD, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: cinturino in caucciù e fibbia in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, nero scheletrato, secondi al centro.

Base asta: € 800

Lotto 156

ZENITH ELITE CHRONOMASTER REF. 30.0240.680 IN ORO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 14/30 0240 680, in oro 18K, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in oro 18K firmati.
Quadrante: firmato, argentée, indici

Base asta: € 2.600

Lotto 165

HEUER MONTREAL CHRONOGRAPH REF. 110503, ANNI '70
Cassa: firmata in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data, quadrantini del sommatore dei 30 minuti e delle 12 ore, scala tachimetrica e

Base asta: € 2.000

Lotto 167

ROLEX OYSTER PERPETUAL REF. 6298 "PRE-EXPLORER", ANNI '50
ICONICO E STORICO, PRECISION, OROLOGIO DA ESPLORATORE
Cassa: firmata, n. 919337, in acciaio, fondello a vite marcato 6305 (barrato) e 6298 e datato I.56.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 168

ROLEX DAY-DATE REF. 1803 IN ORO, CIRCA 1976
ATTRAENTE E MAI LUCIDATO, ICONA DI STILE E GLAMOUR OROLOGIO PRESIDENZIALE
Cassa: firmata, n. 5063838, in oro 18K, fondello a vite marcato 1803, lunetta scanalata.
Bracciale/Cinturino: firmato, in oro 18K, President, finali

Base asta: € 9.000

Lotto 170

MOVADO POLYPLAN IN ORO BIANCO, 1915 CIRCA
ELEGANTE E PREZIOSO, OROLOGIO CURVEX E OVERSIZE, IL PRIMO CALIBRO DA POLSO PRODOTTO
Cassa: firmata, n. 401477, arcuata in oro bianco 18K, fondello a cerniera.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in oro bianco 18K.
Quadrante:

Base asta: € 7.000

Lotto 175

JAEGER-LECOULTRE REF. 140.8.98S MASTER CONTROL CALENDAR, SCATOLA E GARANZIA, VENDUTO NEL 2003
Cassa: firmata, n. 3055, in acciaio, fondello a vista con viti.
Bracciale/Cinturino: deployante in acciaio firmata.
Quadrante: firmato, nero, indici applicati, quadrantino dei

Base asta: € 4.000

Lotto 176

Bracciale/Cinturino: firmato, cinturino in pelle, fermaglio a déployant in oro

Base asta: € 5.000

Lotto 194

ZENITH ELITE REF. 01.0040.670, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 90/01.0040.670, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in acciaio firmati.
Quadrante: firmato, argentée con incisioni circolari, indici leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 196

ZENITH REF. 01.0100.670, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 90/01.0100.670, in acciaio, fondello a scatto.

Base asta: € 1.200

Lotto 201

HEUER AUTAVIA CHRONOGRAPH REF. 11630, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 286372, in acciaio, fondello a vite, ghiera graduata, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, accenti arancioni, indici applicati, data, quadrantini del sommatore dei 30 minuti e

Base asta: € 3.000

Lotto 204

OMEGA-TISSOT CRONOGRAFO MONOPULSANTE, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 33471, in acciaio, fondello a scatto, monopulsante a oliva; adesivo sul vetro Western Air Lines a 24 ore.
Bracciale/Cinturino: fibbia in acciaio Omega.
Quadrante: firmato, in smalto nero, indici a

Base asta: € 1.500

Lotto 205

OMEGA CRONOGRAFO REF. 2466 IN ORO, ANNI '50
CRONOGRAFO OVERSIZE, IN ORO, A TRE CONTATORI
Cassa: firmata, n. 11096000, in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, quadrantini dei secondi, del sommatore dei 30 leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 217

ZENITH EL PRIMERO HW CRONOGRAFO REF. 02.0500.420, ANNI '90
Cassa: firmata, in acciaio, fondello a vista a scatto.
Quadrante: firmato, nero, indici luminescenti, data,

Base asta: € 2.800

Lotto 222

CORUM BUBBLE SWISS FLAG 163.150.20, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 646531, in acciaio, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: fermaglio firmato a doppia chiusura in acciaio.
Quadrante: firmato, rosso e croce bianca, indici a numeri arabi, data, secondi al centro.
Movime leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 245

PATEK PHILIPPE ELLIPSE REF. 4830 IN ORO, CON GARANZIA, VENDUTO NEL 1995
Cassa: firmata, n. 2965989, in oro 18K, fondello con viti, anse intrecciate e rialzate.
Bracciale/Cinturino: in pelle e fibbia in oro 18K, firmato.
Quadrante: firmato, madreperla, indici a numeri

Base asta: € 6.000

Lotto 247

UNIVERSAL REF. 14090 IN ORO PERSONALIZZATO ASTRUA, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 799445, in oro 18K, fondello a scatto, vetro bombato.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, salmone, indici a numeri arabi.
Movimento: firmato, calibro manuale 207, n. 169149.
Accesso

Base asta: € 600

Lotto 249

PIAGET REF. 9802D IN ORO, ANNI '70
Cassa: firmata, n. 219936, due corpi in oro 18K, fondello con viti, corona con cabochon.
Bracciale/Cinturino: in pelle alternato a maglie ovali in oro e fibbia.
Quadrante: firmato, bianco, indici a numeri romani, lancette a foglia.
M

Base asta: € 1.200

Lotto 258

ROLEX REF. 3617 IN ORO, ANNI '60
Cassa: firmata, n. 1566513, fondello concavo a scatto, lunetta zigrinata.
Bracciale/Cinturino: fibbia placcata in oro firmata.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati.
Movimento: firmato, calibro manuale 1600, 19 rubini.
Access

Base asta: € 2.500

Lotto 259

VACHERON & CONSTANTIN OVERSEAS REF. 12050 / 16050 CON DIAMANTI, ANNI 2000
Cassa: firmata, n. 756491, in acciaio, lunetta incastonata di diamanti, fondello con viti.
Quadrante: firmato, argentée,

Base asta: € 4.500

Lotto 262

VACHERON & CONSTANTIN IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 256995, due corpi in oro 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati a numeri arabi, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato, calibro manuale, n. 410673, 15

Base asta: € 2.000

Lotto 265

JAEGER-LECOULTRE REVERSO, PERSONALIZZATO E. GÜBELIN, ANNI '30
UNO DEI PRIMI MODELLI DEL REVERSO PRESENTATO NEL 1931
Cassa: firmata, "patent", n. 24696, in acciaio staybrite, monogramma inciso.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, indici a bastone e

Base asta: € 5.000

Lotto 270

ROLEX CHRONOMETRE REF. 3255 IN ORO ROSA, PERSONALIZZATO ASTRUA, ANNI '50
Cassa: firmata, n. 46433, assimetrico in oro rosa 18K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, salmone a due toni, indici a numeri romani, quadrantino dei secondi.
Movimento leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 272

YEMA YACHTINGRAF REF. 9312 CRONOGRAFO, ANNI '60
Cassa: n. 78108, in acciaio, fondello a vite, pulsanti tondi.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, nero, "patent pending", indici applicati, quadrantino dei secondi e del contatore dei 15 minuti per le regate.
Movi

Base asta: € 2.000

Lotto 282

EBERHARD EXTRA-FORT REF. 31950 CRONOGRAFO AUTOMATICO, ANNI '90
Cassa: firmata, n. 0015, in acciaio, fondello con viti, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: fibbia firmata in acciaio.
Quadrante: firmato, argentée, indici applicati, data, quadrantini dei secondi e

Base asta: € 1.200

Lotto 287

ZENITH COMPUR CRONOGRAFO IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 618434, tre corpi in oro 18K, fondello a scatto, anse mobili, pulsanti rettangolari.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée, indici dipinti a bastone, quadrantini dei secondi e del sommatore dei

Base asta: € 1.800

Lotto 297

IWC CALATRAVA A DUE TONI IN ORO, ANNI '30
Cassa: firmata, n. 955720, in oro 14K, fondello a scatto.
Bracciale/Cinturino: –
Quadrante: firmato, argentée a due toni, indici applicati a numeri Breguet, binario dei minuti, quadrantino dei secondi.
Movimento: firmato,

Base asta: € 2.000

Lotto 312

ROLEX AIR-KING REF. 5500 PERSONALIZZATO TIFFANY, ANNI '70
RARO OROLOGIO ARI-KING, DOPPIA FIRMA
Cassa: firmata, n. 3459566, in acciaio, fondello a vite marcato 1002.
Bracciale/Cinturino: firmato, in acciaio Oyster ref. 7835, finali 357, fermaglio a déployant.
Quadrante leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 319

PATEK PHILIPPE TEGOLINO IN ORO REF. 425, ANNI '30
ELEGANTE E RARO, OROLOGIO DA POLSO DA UOMO, RETTANGOLARE IN ORO GIALLO
Cassa: firmata, n. 611740, due corpi in oro 18K, fondello a scatto, vetro sfaccettato.
Bracciale/Cinturino: fibbia d'epoca in oro 18K, punzoni

Base asta: € 4.000