[Arte]. Corposo e interessante lotto di opere dedicate all'arte, dall'antichità fino al Novecento, anche illustrate e in grande formato. Tra gli altri, spiccano Die Genreplastik an Peter Vischers Sebaldusgrab di Alexander Mayer, Leipzig 1911; I principii del disegno e leggi tutto
Base asta: € 150
[Arte]. Nutrito gruppo di testi riccamente illustrati sugli antichi maestri come Leonardo, Bernini, Caravaggio, Rembrandt, Il Romanino, Masolino da Panicale, Cerano, compresi diversi estratti e rari testi di Andreina Griseri. Il lotto include anche monografie di leggi tutto
Base asta: € 50
[Costumi]. Historisch interessante Bildnisse und Trachten nach alten Meistern der letzten drei Jahrhunderte. Monaco di Baviera, Keller, [1889].
In 2° elefante (465 x 310 mm). 212 riproduzioni di incisioni e costumi incollati su 115 tavole, con didascalia su ogni
Base asta: € 400
[Feste]. Per le augustissime nozze delle altezze reali di Vittorio Amedeo duca di Savoja, e Maria Antonia Ferdinanda infanta di Spagna. Roma, Antonio De Rossi, 1750.
In 2° (315 x 220 mm); XVI, 108 pagine. Antiporta figurata, grande stemma al frontespizio stampato in
Base asta: € 100
[Galli Bibiena]. Esemplare con barbe della terza edizione dell'opera Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle Scienze, unite da Ferdinando Galli Bibiena nell'edizione bolognese di Lelio Dalla leggi tutto
Base asta: € 200
[Musica]. Buonanni, Filippo. Gabinetto armonico pieno d'istromenti sonori indicati, e spiegati. Roma, Giorgio Placho, 1722.
In 4° (236 x 175 mm); [16], 170, [2] pagine. Antiporta di Arnold van Westerhout su disegno di Stefano Sparigioni, 151 tavole incise a piena pagina
Base asta: € 800
[Musica]. Gambarana, Giovanni Arcangelo. La Pentecoste inno di Alessandro Manzoni posto in musica. Torino, Magrini, 1825.
In 2° oblungo (257 x 350 mm); 31, [1] pagine. (Fioriture.) Legatura editoriale in cartonato a stampa (fioriture, macchia al piatto anteriore).
Prim
Base asta: € 100
[Teatro - Commedia]. Les Métamorphoses de Melpomene et de Thalie, ou caracteres dramatiques des comedies françoise et italienne, stampata a Parigi da Campios frères nel 1782 in formato quarto (272 x 178 mm) con frontespizio, 23 tavole e una carta di indice, il tutto leggi tutto
Base asta: € 100
[Teatro]. Bianchi, Giovanni Antonio. De i vizj, e de i difetti del moderno teatro ... di Lauriso Tragiense pastore arcade. Roma, Niccolò e Marco Pagliarini, 1753.
In 4° (277 x 203 mm); XII, 345, [1] pagine. Frontespizio in rosso e nero con emblema calcografico degli
Base asta: € 150
[Teatro]. Notevole gruppo di opere teatrali italiane del Settecento e Ottocento, tra cui spiccano un volume che raccoglie le 7 commedie (La Gelosia, La Spiritata, I Parentadi, La Strega, La Sibilla, La Pinzochera, L'Arzigogolo) di Antonfrancesco Grazzini, detto "Il leggi tutto
Base asta: € 250
Vitruvio. L'architettura generale di Vitruvio ridotta in compendio dal sig. Perrault. Venezia, Giovanni Battista Albrizzi, 1747.
In 8° (160 x 100 mm). Antiporta incisa, 12 tavole incise e numerate, una delle quali ripiegata; l'ultima raffigurante una catapulta (piccoli
Base asta: € 300
Altan, Francesco Tullio. Fuga di Nasser in Egitto. 1968-70.
Rapidograph, acquerello e pastelli a cera su carta, 355 x 230 mm
Base asta: € 700
Altan, Francesco Tullio. Immanuel Kant discute con sua zia le categorie. 1968-70.
Pastelli a cera su carta, 330 x 460 mm.
Base asta: € 1.200
Altan, Francesco Tullio. L’estasi creativa del pollo umano. 1968-70.
Matita e pastelli a cera su carta, 365 x 495 mm.
Base asta: € 1.000
Altan, Francesco Tullio. No more happenings. 1968-70.
Rapidograph, pastelli a cera e acquerello su carta, 320 x 460 mm.
Base asta: € 1.200
Altan, Francesco Tullio. Romeo. 1968-70.
China e acquerello su carta, 290 x 380 mm.
Base asta: € 1.000
Altan, Francesco Tullio. Senza titolo. 1968-70.
Monotipo su carta, 220 x 140 mm.
Base asta: € 500
Rapidograph e matita su carta, 315 x 445 mm.
Base asta: € 800
Rapidograph e pastelli su carta, 265 x 365 mm
Base asta: € 400
Rapidograph e pastelli su carta, 350 x 495 mm.
Base asta: € 500
Altan, Francesco Tullio. Tirarlo giù 1. 1968-70.
Tempera e matita su carta, 505 x 375 mm.
Base asta: € 1.000
[Karen Blixen]. Corposo lotto dedicato a Kren Blixen, con la prima edizione danese dell'opera Den Akrikanske Farm del 1937, la prima edizione Skygger paa Graesset del 1960, Ehrengard del 1963 in due copie, En Baaltale del 1954, la prima edizione Daguerreotypier del leggi tutto
Base asta: € 400
[Libro d'artista]. Butor, Michel , e Dorny. Haute Tension. [S.l.], Maximilien Guiol e Florence Arnaud, 1988.
In 4° oblungo (318 x 102 mm). Livre gravé original conçu par Dorny sur un texte de Michel Butor. Les trois gravures que comporte le livre ont été tirées sur
Base asta: € 500
[Libro d'artista]. Campanella, Tommaso , e Walter Valentini. La città del sole. Lodi, Giampiero Zazzera, 1987.
In 2° (355 x 250 mm). Traduzione di Luigi Firpo, incisioni di Walter Valentini. Legatura editoriale in cartonato.
Esemplare no. 39/90 su carta Alcantara di
Base asta: € 300
[Libro d'artista]. Esemplare in parte a fogli chiusi del volume Speriamo almeno che Alice non dica okay di Rino Crivelli, stampato nel 1978 all'Insegna del Pesce d'Oro, con 150 disegni e 15 storie, entro legatura editoriale in cartonato a stampa, entro astuccio leggi tutto
Base asta: € 100
[Libro d'artista]. Esemplare n. 237/325 "sur papier de Hollande" de La pudeur de Sodome di Gustave Guiches nell'edizione di Parihi di Quantin del 1888 con un acquaforte di Félicien Rops in antiporta, entro legatura in mezzo marocchino color arancione con fregi dorati leggi tutto
Base asta: € 150
[Libro d'artista]. Esemplare no. 2/75 firmata dall'artista dell'edizione Laguna nell'edizione milanese Torcello del 1970 con 71 puntesecche di Eugenio Tomiolo. Le puntesecche sono state stampate a Verona da Luigi Pradella. Legatura in pergamena con motivo a secco al leggi tutto
Base asta: € 200
[Libro d'artista]. Esemplare no. 48/90 di un totale di 100 copie di Corbacciò, Infinitesimal, Collected Poems, con un'acquaforte su "carta di luna" numerata e firmata dall'artista nell'edizione milanese di Daniele Upiglio del 2001, entro legatura editoriale in leggi tutto
Base asta: € 200
[Libro d'artista]. Fragonara, Marco. 20 x 20. Milano, Atelier Quattordici - Grafica Upiglio 22250 di Milano, 2001.
In 8° carré (205 x 205 mm). 39 tavole, anche in metallo, di Kiss Zoltan, Simone Zeni, Baruch Vergara, Veronica Stucchi, Paola Sala, Andrea Sala, Minako
Base asta: € 200
[Libro d'artista]. Guichard-Meili, Jean , e Henri Goetz. Littérarture. Rovio, Edizioni Rovio, 1982.
In 2° oblungo (255 x 327 mm). 8 incisioni "sur papier Hahnemuhle" firmate dall'artista. Volume stampato sotto la direzione di Giorgio Upiglio. Legatura editoriale in
Base asta: € 400
[Libro d'artista]. Louys, Pierre. Les Chansons de Bilitis. Parigi, Devambez, 1925.
In 4° (255 x 195 mm). 12 acqueforti di Edouard Chimot. Legatura editoriale in cartoncino a stampa, con chemise ed entro custodia.
Esemplare no. 13/100 "sur papier japon ancien
Base asta: € 200
[Libro d'artista]. Manzù, Giacomo. Le Georgiche di Virgilio. Milano e Verona, Ulrico Hoepli ed Officina Bodoni, 1948.
In 2° (385 x 278 mm). 10 tavole all'acquaforte fuori testo di cui la prima firmata a matita dall'artista, vignette nel testo. Legatura coeva in mezza
Base asta: € 600
[Libro d'artista]. Musset, Alfred de , e Lobel-Riche. Rolla. Parigi, se trouve chez l'artiste, 1942.
In 4° (287 x 225 mm). 32 incisioni all'acquaforte e puntesecche in nero, compreso il frontespizio, a pagina intera o nel testo, di Lobel-Riche. Legatura editoriale in
Base asta: € 200
[Libro d'artista]. Tomiolo, Eugenio. Cavalli soldati. Verona, Renzo Sommaruga, 1975.
In 2° (378 x 275 mm). Testo e 13 puntesecche di Eugenio Tomiolo. Legatura editoriale in mezza pergamena a firma di Alessandro e Bertilla Galvagni, entro astuccio.
Esemplare
Base asta: € 150
[Stoppani]. Il Bel Paese, Conversazioni sulle bellezze naturali, la geologia e la geografia fisica dell'Italia di Antonio Stoppani nell'edizione milanese di Cogliati del 1897 entro legatura in cartonato beige con fregi dorati al dorso e ai piatti, arricchito da una leggi tutto
Base asta: € 100
Berlusconi, Silvio. Firma autografa e dedica "con gli auguri più cordiali" su bella fotografia a colori (200 x 250 mm), che ritrae di profilo il Cavaliere, fondatore del gruppo Fininvest e di Forza Italia, per quattro volte Presidente del Consiglio dei ministri della leggi tutto
Base asta: € 250
Cadorna, Luigi. Firma autografa “L. Cadorna” su cartolina postale nuova del generale, capo di Stato maggiore del Regio Esercito nella prima guerra mondiale dall’estate del 1914 fino all’autunno 1917 quando, in seguito alla sconfitta di Caporetto, fu sostituito da leggi tutto
Base asta: € 100
[Cardinali ed ecclesiastici]. Piccolo insieme di 3 biglietti e 1 fotografia firmati da illustri esponenti della Chiesa del ventesimo secolo tra cui i cardinali Carlo Maria Martini, arcivescovo di Milano dal 1979 al 2002, Angelo Sodano, segretario di Stato vaticano dal leggi tutto
Base asta: € 100
de Lesseps, Ferdinand. Lunga e interessante lettera autografa firmata dal diplomatico francese, universalmente noto per aver ideato e promosso la costruzione del Canale di Suez, datata “Rome 22 Mai 1849” e indirizzata a “Messieurs”. “D’aprés la déclaration que j’avais leggi tutto
Base asta: € 200
Elie de Beaumont, Jean-Baptiste. Interessante set composto da 4 lettere autografe (in 8°) firmate del geologo francese, professore all’École des Mines e grande ufficiale della Legion d’Onore, tutte dirette a un “Cher Monsieur” dal 20 ottobre 1848 al 15 settembre 1853. leggi tutto
Base asta: € 250
[Fascismo]. Pintòr, Pietro. Numerosi fogli autografi e, in minor parte, dattiloscritti con correzioni autografe del Generale italiano, che visse al tempo del Fascismo, fu istruttore militare di Umberto II di Savoia, si distinse come ufficiale d'artiglieria nella Prima leggi tutto
Base asta: € 250
Foot, Michael. Esteso discorso politico autografo, su carta intestata “House of Commons”, dell’importante politico britannico, leader del Partito Laburista e oppositore di Margaret Thatcher. Foot ricorda l’intensa attività di quel periodo: “so far this week the House of leggi tutto
Base asta: € 200
Girolamo di Colloredo-Waldsee. Elegante documento manoscritto in cornice (560 x 450 mm), recante firma autografa "il Conte Colloredo", redatto in latino e con sigillo in ceralacca. Con questo provvedimento emanato il giorno 11 febbraio 1720, il nobile e diplomatico leggi tutto
Base asta: € 150
Makarios, Etnarca di Cipro. Fotografia in bianco e nero (170 x 115 mm) con firma autografa dell’ecclesiastico ortodosso, primo Presidente della Repubblica di Cipro dal 1960 al 1974. Allegata lettera dattiloscritta da “Nicosia, 17th October 1961” con la quale il leggi tutto
Base asta: € 100
Mazzini, Giuseppe. 2 lettere autografe firmate. La prima, recante firma "Gius." e data "18 ott.", 1 pagina in 16°, fu spedita in "Via del Protonotaro 18, Palermo" a Rosario Bagnasco, patriota e scultore, vissuto a lungo in esilio e rientrato in Sicilia dopo la leggi tutto
Base asta: € 400
[Militaria]. Monguidi, Ranuccio. Corposo e raro insieme di documenti autografi del segretario del Duca di Parma Odoardo I Farnese, che risalgono al XVII secolo e permettono di approfondire le vicissitudini del suo viaggio in Francia nel 1636 alla corte di Richelieu e leggi tutto
Base asta: € 2.500
[Novecento]. Insieme di documenti e autografi incentrato soprattutto su scrittori attivi nel ventennio fascista comprendente un contratto editoriale di Virgilio Brocchi del 1923 con la casa editrice Mondadori e lettere anche di Ada Negri, Tomaso Monicelli, Luigi leggi tutto
Base asta: € 500
[Ottocento]. Insieme di una dozzina di autografi di personalità soprattutto straniere tra i quali tuttavia spicca una lettera di una pagina in 16° di Pellegrino Rossi da “Parigi, sabato mattina” indirizzata “Monsieur Bianchi” in Place de la Madeleine. “Parmi che… leggi tutto
Base asta: € 750
[Ottocento]. Interessante insieme di oltre 20 documenti autografi relativi a diverse personalità italiane e straniere dell’Ottocento. Tra essi: una lettera di due pagine in 8° di Angelo Brofferio, una lettera di una pagina in 8° del poeta e scrittore Berthold Auerbach, leggi tutto
Base asta: € 750
[Risorgimento]. Interessante insieme di 3 documenti autografi di personaggi di spicco del periodo risorgimentale, che comprende una breve lettera di Vincenzo Gioberti, datata "Parigi, 21 aprile, 52" e indirizzata ad amiche salutate con "vivo e sincero affetto", un leggi tutto
Base asta: € 150