Arte Moderna e Contemporanea

Lotto 16

JIM DINE 1935
The picture of Dorian Gray 1968
Libro con copertina in velluto verde, titolo impresso in argento sul piatto superiore, testo e dodici litografie, ed. 2/200.
45,00 x 32,00 x 2,00 cm
Firmata al colophon dall’artista.
Libro completo delle dodici illustrazioni, di cui una con collage e una con leggi tutto

Base asta: € 1.000 Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 32

FRANCESCO MENZIO 1899-1979
Lotto di quattro serigrafie: Senza titolo
Lotto di quattro serigrafie, ed. 43,75.
68,00 x 48,00 cm
Ciascuna firmata e numerata al recto in basso.
(4)

Base asta: € 200 Stima : € 300 - 500

Lotto 37

CAROL RAMA 1918-2015
Manifesto mostra antologica con intervento 1985
Manifesto telato con interventi a pennarello.
102,50 x 73,00 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 800 Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 54

GIUSEPPE SANTOMASO 1907-1990
Lettera "H" 1973
Litografia a colori (6 colori offset), ed. 26/200.
30,00 x 23,00 cm
Firmata e numerata a matita dall'artista al recto in basso, a sinistra timbro a secco di Bolaffi Arte.
Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Giuseppe Santomaso, espressamente eseguita leggi tutto

Base asta: € 150 Stima : € 200 - 300

Lotto 56

MARIO CEROLI 1938
Si/No 1972
Venticinque scatole/scultura multiplo in legno.
32,00 x 27,00 x 12,00 cm
Lotto di venticinque opere ciascuna firmata e numerata sul lato superiore, le misure si riferiscono alla scatola singola.
Multiplo realizzato in 300 esemplari per contenere le copie del Dizionario leggi tutto

Base asta: € 15.000 Stima : € 18.000 - 25.000

Lotto 57

GINO DE DOMINICIS 1947-1998
Lotto di due opere: Senza titolo 1972
Stampa serigrafica su carta, ed. 13/100.
70,00 x 70,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso a sinistra.
Lotto completato da: Senza titolo, 1972, stampa serigrafica su carta, ed. 10/300, 70,00 x 70,00 cm, firmata e numerata al recto in basso a sinistra.
Stampate da leggi tutto

Base asta: € 1.200 Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 61

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I mille fiumi più lunghi del mondo 1983
Stampa tipografica su carta, ed. 40/99
81,00 x 138,00 cm
Firmato e numerato al recto in basso al centro.
Edizione di 99 esemplari prodotta nel 1983 in occasione della mostra "Alighiero e Boetti, I mille fiumi più lunghi del mondo", Franz Paludetto/LP 220, Torino.
L'A leggi tutto

Base asta: € 4.000 Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 82

SHIRIN NESHAT 1957
The Homes of my eyes 2015
Libro con stampe fotografiche, ed. 45/50.
47,00 x 31,50 x 4,50 cm
Firmato e numerato.
Misure del libro chiuso 47,00 x 31, 50 x 4, 5 cm, tavola aperta dei ritratti femminili cm 43,00 x 320 cm, tavola aperta ritratti maschili cm 43,00 x 261 cm.
La serie The home of my leggi tutto

Base asta: € 1.500 Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 89

ROBERT TURNBULL MACPHERSON 1814-1872
Porta Maggiore 1860 circa
Stampa fotografica vintage all'albumina.
28,20 x 37,50 cm
Timbro a secco 'R. Macpherson Rome', e numerata '26' in basso al centro sul cartoncino di montaggio 48,50 x 63,30 cm

Base asta: € 800 Stima : € 1.000 - 1.500

Lotto 90

CARLO OSTROGOVICH 1884-1962
Piazza San Babila
Olio su cartone.
15,00 x 22,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Lotto 92

ALESSANDRO MILESI 1856-1945
Olio su cartone.
15,50 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, firmato e autenticato al verso.

Base asta: € 500 Stima : € 600 - 1.000

Lotto 105

ARTURO TOSI 1871-1956
Lotto di due opere Paesaggi 1923
Olio su cartone.
33,00 x 41,50 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul cartone datato e iscrizione "dipinto su pittura vecchia a mia mano".
Lotto completato da Paesaggio, 1924, olio su tela incollata su cartone, 35,00 x 45,00 cm, firmato al recto in basso a leggi tutto

Lotto 113

FELICE CASORATI 1883-1963
Nudo nello studio 1936
Olio su tela riportata su tavola.
50,30 x 47,00 cm

Base asta: € 20.000 Stima : € 22.000 - 26.000

Lotto 115

PIPPO ORIANI 1909-1972
Ninfa nel giardino 1935-1936
Olio su cartone.
50,00 x 40,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso titolato, datato e firmato dall'artista.
La Fondazione Oriani ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.

Base asta: € 400 Stima : € 500 - 1.000

Lotto 116

PIPPO ORIANI 1909-1972
Le due gemelle 1929-1931
Encausto e graffite su cartone.
35,00 x 60,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso titolato, datato e firmato dall'artista.

Base asta: € 600 Stima : € 800 - 1.500

Lotto 120

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Figure nel palchetto 1944
Olio su tavola.
31,00 x 26,50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra e iscrizione "S.B.", al verso scritta illeggibile datata 1944 e iscrizione "giuoco di maschere".
Opera accompagnata da autentica e archiviata presso l’Associazione per Filippo De Pisis (nr. leggi tutto

Base asta: € 6.000 Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 135

JACQUES VILLON 1875-1963
Étude pour la petite maison close
Inchiostro su carta incollata su cartoncino.
18,00 x 9,00 cm
L'opera è archiviata dalla Galleria Louis Carré, Parigi.

Base asta: € 300 Stima : € 500 - 1.000

Lotto 141

ANTONIETTA RAPHAËL MAFAI 1895-1975
Genesi n. 1 1947
Fusione in bronzo postuma, ed. 1/3, 1982.
84,00 x 70,00 x 50,00 cm
Al verso sulla base timbro con numerazione della Fonderia Artistica Battaglia, Milano.
Opera archiviata presso l'Associazione Nuvole Incontri Arte, Palermo e presso l'Archivio della Scuola Romana, Roma, leggi tutto

Base asta: € 12.000 Stima : € 15.000 - 18.000

Lotto 144

GUIDO MARUSSIG 1885-1973
Chiesa di montagna
Acquerello su carta.
40,00 x 50,00 cm

Lotto 167

RICCARDO LICATA 1929-2014
Senza titolo 1971
Olio su tela.
37,50 x 54,80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 2.000 Stima : € 2.500 - 4.000

Lotto 168

SEYMOUR ROSOFSKY 1924-1981
Joueurs de polo 1962
Pastello su carta.
33,00 x 40,00 cm
Al verso sulla carta titolato e datato, sul telaio etichetta/scheda (con misure sbagliate) della Galleria Galatea, Torino.
Difetti.

Lotto 169

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Quattro opere su carta: Figure 1967
Biro su cartone.
42,50 x 37,30 cm
Firmato e datato al recto in basso.
Assieme: Dopo la visita a Torino, biro su cartone, 1967, cm 15,5 x 30,5. Firmato, titolato e datato al recto in basso.
Assieme: Disegno erotico, inchiostro su carta, cm 18 x 23.
Lotto completato leggi tutto

Base asta: € 1.000 Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 175

FRANCO GENTILINI 1909-1981
Variazione del 'Numero 3' per copertina BolaffiArte 1972
Collage e materiali misti su carta.
31,00 x 30,50 cm
Originale espressamente eseguito per la serie 'Numeri arabi' di BolaffiArte.

Lotto 177

SALVATORE FIUME 1915-1997
Modella e pittore
Tecnica mista su masonite.
50,00 x 40,00 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, 1981.

Lotto 189

MAURO REGGIANI 1897-1980
Composizione n° 4 1969
Tempera su carta.
41,00 x 41,00 cm
Firmato titolato e datato al recto in basso a sinistra.

Base asta: € 1.500 Stima : € 2.000 - 2.500

Lotto 193

ENNIO FINZI 1931-2024
Tecnica mista su cartoncino nero incollato su legno.
33,00 x 24,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso sul pannello, timbri della Galleria d'arte M.R.M. e Arte Moderna, sigle illeggibili.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Arte Moderna leggi tutto

Lotto 195

ROMEO SOZZI 1948
Senza titolo 1970
Tecnica mista su tela applicata su masonite.
60,00 x 60,00 cm
Timbro dell'artista al verso sulla masonite.
L’opera è stata ispezionata solo in cornice.

Base asta: € 150 Stima : € 300 - 600

Lotto 198

ENRICO BAJ 1924-2003
Senza titolo anni '70
Collage su carta.
28,50 x 45,50 cm

Lotto 207

OSVALDO PERUZZI 1907-2004
Ritratto di Filippo Tommaso Marinetti 1976
Pastelli su carta, firmato al recto.
70,00 x 50,00 cm
Firmato al recto in basso a destra del disegno.

Base asta: € 600 Stima : € 700 - 1.500

Lotto 208

MIMMO ROTELLA 1918-2006
Il pesce 1970
Tela emulsionata.
87,00 x 112,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela titolato e datato.
L'Archivio Rotella ha confermato l'autenticità dell'opera che registrerà e di cui rilascerà il certificato di autentica.

Base asta: € 8.000 Stima : € 9.000 - 14.000

Lotto 209

EDUARDO ARROYO 1937-2018
Cactus
Pelle/cuoio.
192,00 x 55,00 x 55,00 cm
La storica dell'arte Mariastella Margozzi ha confermato per iscritto l’autenticità dell’opera, Milano, 2012.

Base asta: € 2.500 Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 218

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Dentro e fuori 1961
Olio su tela.
200,00 x 300,00 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela firmato, datato e titolato, etichette/schede Galleria La Polena, Genova, Museum Boijmans Van Beuningen, Rotterdam e Galleria d'Arte Pace, Milano.
Opera accompagnata da leggi tutto

Base asta: € 65.000 Stima : € 70.000 - 100.000

Lotto 219

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Senza titolo (Segno e disegno) 1978
Ricamo su tessuto.
64,00 x 69,20 cm
Opera accompagnata da autentica e registrata dall’Archivio Alighiero Boetti, Roma 2024.
‘Segno e disegno' è l’elemento centrale evidenziato dai non-colori bianco e nero, incorniciato da frasi come “Immaginando tutto” o “Non parto non leggi tutto

Base asta: € 250.000 Stima : € 280.000 - 350.000

Lotto 221

BERND ('31-'07) E HILLA BECHER ('34-'15)
Transformator, Bous, Saarland 1970
Stampa alla gelatina ai sali d'argento.
30,00 x 39,50 cm
Firmata da entrambi gli artisti al verso, timbro con firma Galleria Il Tritone, Biella. Tratto dal portofolio "Industriebauten".
Difetti.

Base asta: € 6.000 Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 226

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
La mia vita intera 1996
Stampa fotografica vintage alla gelatina ai sali d'argento.
24,00 x 30,50 cm
Firmato al recto in basso a sinistra.

Lotto 229

MARCO GASTINI 1938-2018
Se si potesse disegnare le pietre spaccate in origine 1995
Tecnica mista, nr. 8
70,00 x 54,00 x 23,00 cm
Serigrafia su plexiglass e carta, gesso con pittura madreperla, acrilico su legno e pietre, disegni, collage.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 2.500 Stima : € 3.000 - 6.000

Lotto 233

DOMENICO BIANCHI 1955
Senza titolo 1980
Olio su carta.
16,50 x 20,00 cm
Al verso etichetta/scheda della Galleria Il Segno, Roma.

Base asta: € 300 Stima : € 400 - 800

Lotto 234

GIOVANNI COLACICCHI 1900-1992
Natura morta con conchiglie (Nella Marina) 1980
Olio su tela.
30,00 x 40,00 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato sulla tela, sul telaio etichette strappate con titolo e data, datato sul telaio.
Opera accompagnata da autentica del figlio dell'artista su fotografia, Firenze 2005.

Lotto 235

DOMENICO PURIFICATO 1915-1984
Senza Titolo
Olio su tela
30,00 x 20,00 cm
Firmato al recto in alto a destra.

Lotto 238

SALVATORE FIUME 1915-1997
Isole
Lastra in argento.
30,00 x 40,00 cm
Firmata al recto in basso a sinistra, al verso sulla lastra etichetta/scheda della Galleria d'Arte Moderna alla Chiave, Mestre.

Lotto 249

FEDERICO ERRANTE 1949
Natura morta triangolare 2001
Vetro soffiato e fusione di alluminio e bronzo.
36,00 x 27,00 x 27,00 cm
Firmata sulla mela.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di autenticità della Galleria Tondinelli di