FINE JEWELS

Wednesday 8 April 2020
11 a.m. CET

Lot 91

QUATTRO PAIA DI ORECCHINI IN DIAMANTI TAGLIO ROSA
uno pendente in oro bianco lavorato a traforo, uno in oro giallo e argento di forma rotonda con un diamante mancante, uno pendente in oro giallo e uno in oro rosa a titolo basso con motivo a fiocco, tutti ornati da

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.100

Lot 92

LOTTO DI TRE ACCENDINI, CARTIER
uno modello Santos in argento, uno modello Trinity in acciaio e uno a righe in argento, tutti firmati Cartier Paris. Leggeri difetti. Circa 1980.
Cm 7,00 x 2,50 x 1,20

LOT OF THREE LIGHTERS, CARTIER
one silver Santos model, one steel

Starting price: € 100 | Sold for : € 275

Lot 93

QUATTRO ACCENDINI, DUNHILL
tre in argento placcato e uno in metallo dorato e lacca blu.

FOUR LIGHTERS, DUNHILL
three silver-plated and one in gilded metal and blue lacquer.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 94

SOPRAMMOBILE IN ORO E GEMME
realizzato con uovo in agata con base in onice nero, ornato da fiori in pietre dure e riccioli in oro giallo.
Gr 56,60 - cm 5,80 x 5,00

GOLD AND GEM-SET DECORATIVE ORNAMENT
designed as an agate egg with black onyx base adorned with hard stone

Starting price: € 400

Lot 95

GIROCOLLO IN PERLE COLTIVATE E DIAMANTI
formato da otto fili di perle coltivate di mm 4,00 con chiusura ovale rigata in oro giallo e diamanti di ct 0,30 ca. Chiusura con punzone di Illario.
Cm 45,00

CULTURED PEARL AND DIAMOND NECKLACE
designed as eight strands of cultured

Starting price: € 500

Lot 96

DUE ACCENDINI IN ARGENTO, DUPONT
uno a righe in argento placcato e uno in metallo dorato ornato da lacca blu. Funzionanti. Firmati Dupont. In scatola originale.
Argento / silver cm 5,50 x 3,30 x 0,80; Metallo / metal cm 4,80 x 3,80 x 1,40

TWO SILVER LIGHTERS, DUPONT
one

Starting price: € 150 | Sold for : € 360

Lot 97

LOTTO DI DUE SPILLE E DUE PAIA DI ORECCHINI
una spilla ovale in oro rosa, argento e perline e una rettangolare con perline e smalto blu, gli orecchini di foggia simile in perle e contorno in diamanti. Peso stimato dei diamanti ct 2,00 ca.
Gr 19,00 - Spille / brooches cm

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 98

ANELLO IN TOPAZIO AZZURRO E DIAMANTI
in oro bianco con topazio azzurro taglio rettangolare contornato da diamanti taglio rotondo di ct 0,25 ca.
Gr 9,00 - nr 13,5

BLUE TOPAZ AND DIAMOND RING
in white gold set with a rectangular-cut blue topaz framed by circular-cut

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 99

LOTTO DI SETTE ACCENDINI
di varie forme, marche e materiali di cui alcuni con difetti.

LOT OF SEVEN LIGHTERS
of various shapes, brands and materials; some with defects.

Starting price: € 100 | Sold for : € 300

Lot 100

ACCENDINO PLACCATO, "LA COLLECTION ", VAN CLEEF & ARPELS
in metallo placcato oro ornato da lacca verde. Firmato Van Cleef & Arpels. In scatola originale.
Cm 7,50 x 2,70 x 1,20

PLATED LIGHTER, "LA COLLECTION", VAN CLEEF & ARPELS
in gilded metal adorned with green lacquer.

Starting price: € 100 | Sold for : € 200