Wednesday 29 November
session one 10.30 am, lots 1-339 | session two 2.30 pm, lots 340-866

Thursday 30 November
session three 10.00  am, lots 867-1239 | session four 2.30 pm, lots 1240-1785

VIEWING from Monday 27 to Thursday 30 November 2017
9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
Lots will be available until one hour before the beginnning of their session

Lot 1601

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C" - D.M. 31.3.1943 - Corredato da certificato di Franco Gavello "Conservazione FDS"
(Bol. n. B39) (Gig. n. BI31A) (Cra. n. 324A)

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 1602

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice - BI" - D.M. 23.8.1943 - Raro - Usuali pieghe di circolazione
(Bol. n. B40) (Gig. n. BI 32A) (Cra. n. 325)

Starting price: € 400

Lot 1603

(Bol. n. B40) (Gig. n. BI32A) (Cra. n. 325)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1604

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - BI" - D.M. 20.11.1946 - Usuali pieghe
(Bol. n. B41) (Gig. n. BI37B) (Cra. n. 450)

Starting price: € 100 | Sold for : € 400

Lot 1605

Insieme di 5 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - Qualità mediamente buona, con carta ancora fresca
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI51) (Cra. n. 459-462)

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 1606

Insieme di 5 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Grande M - BI" - 18.1.1947 - Qualità mediamente buona, con carta ancora fresca
(Bol. n. B42) (Gig. n. BI51E) (Cra. n. 459)

Starting price: € 250 | Sold for : € 500

Lot 1607

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 8.4.1947 - Raro - Di qualità molto buona
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI62B) (Cra. n. 508)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900

Lot 1608

Titolo Provvisorio da 5.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Leggerissimi ingiallimenti della carta, ma esemplare ancora fresco e di qualità inusuale per la tipologia
(Bol. n. B50) (Gig. n. BI62C) (Cra. n. 509)

Starting price: € 800

Lot 1609

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Molto raro - Lievi restauri, ma in generale di buona qualità
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI70A) (Cra. n. 420)

Starting price: € 400

Lot 1610

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 4.8.1945 - Molto raro - Difetti vari

Starting price: € 300