Wednesday 29 November
session one 10.30 am, lots 1-339 | session two 2.30 pm, lots 340-866

Thursday 30 November
session three 10.00  am, lots 867-1239 | session four 2.30 pm, lots 1240-1785

VIEWING from Monday 27 to Thursday 30 November 2017
9.30 am/1.00 pm • 2.00 pm/6.30 pm
Lots will be available until one hour before the beginnning of their session

Lot 1581

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 15.6.1912 - Molto raro - Qualche restauro - Corredato da certificato di Franco Gavello "BB+"
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27F) (Cra. n. 269)

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.900

Lot 1582

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 31.10.1914 - Molto raro - Abili restauri non deturpanti e pieghe varie, ma esemplare ancora di buona qualità e freschezza, soprattutto nei colori
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27I) (Cra. n. 272)

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 1583

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Pieghe diffuse, ma in generale di buona qualità per la tipologia
(B11) (Gig. n. BS21A) (Cra. n. BS51)

Starting price: € 6.000 | Sold for : € 8.500

Lot 1584

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.5.1916 - Rara - Pieghe diffuse
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI4B) (Cra. n. 58)

Starting price: € 400 | Sold for : € 425

Lot 1585

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 18.5.1917 - Raro - Pieghe diffuse e restauro nell'angolo superiore destro
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI14D) (Cra. n. 60)

Starting price: € 500

Lot 1586

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 24.1.1918 - Raro - Usuali pieghe di circolazione
(B16) (Gig. n. BI1A) (Cra. n.

Starting price: € 500

Lot 1587

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 13.10.1922 - Raro - Usuali pieghe e fori di spillatura
(Bol. n. B17) (Gig. n. BI28F) (Cra. n. 290)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1588

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 20.5.1925 - Raro - Pieghe diffuse e strappetti sui bordi
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI42J) (Cra. n. 368)

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 1589

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Di alta qualità
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS22A) (Cra. n. BS52)

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.000

Lot 1590

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Difetti vari
(Bol. n. B16) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS 52)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200