Mercoledì 29 novembre
prima sessione h 10.30, lotti 1-339 | seconda sessione h 14.30, lotti 340-866

Giovedì 30 novembre
terza sessione h 10.00, lotti 867-1239 | quarta sessione h 14.30, lotti 1240-1785

ESPOSIZIONE da lunedì 27 a giovedì 30 novembre 2017
ore 9.30/13.00 • 14.00/18.30
I lotti saranno disponibili fino a un'ora prima dell'inizio delle rispettive sessioni

Lotto 1581

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 15.6.1912 - Molto raro - Qualche restauro - Corredato da certificato di Franco Gavello "BB+"
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27F) (Cra. n. 269)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1582

Biglietto di Banca da 500 Lire "Grande C - Matrice" - D.M. 31.10.1914 - Molto raro - Abili restauri non deturpanti e pieghe varie, ma esemplare ancora di buona qualità e freschezza, soprattutto nei colori
(Bol. n. B10) (Gig. n. BI27I) (Cra. n. 272)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1583

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Della massima rarità - Pieghe diffuse, ma in generale di buona qualità per la tipologia
(B11) (Gig. n. BS21A) (Cra. n. BS51)

Base asta: € 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 1584

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 20.5.1916 - Rara - Pieghe diffuse
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI4B) (Cra. n. 58)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1585

Biglietto di Banca da 50 Lire "Minerva" - D.M. 18.5.1917 - Raro - Pieghe diffuse e restauro nell'angolo superiore destro
(Bol. n. B15) (Gig. n. BI14D) (Cra. n. 60)

Base asta: € 500

Lotto 1586

Biglietto di Banca da 25 Lire "Aquila" - D.M. 24.1.1918 - Raro - Usuali pieghe di circolazione
(B16) (Gig. n. BI1A) (Cra. n.

Base asta: € 500

Lotto 1587

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 13.10.1922 - Raro - Usuali pieghe e fori di spillatura
(Bol. n. B17) (Gig. n. BI28F) (Cra. n. 290)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1588

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 20.5.1925 - Raro - Pieghe diffuse e strappetti sui bordi
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI42J) (Cra. n. 368)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1589

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Di alta qualità
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS22A) (Cra. n. BS52)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1590

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Difetti vari
(Bol. n. B16) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS 52)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200