Viewing from Monday 28 May to 1 June | 9:30 am - 1:00 pm and 2:00 pm - 6:30 pm

Lot 1711

Banca Nazionale Toscana - 20 Lire 3.9.1872 - Di grande rarità - Difetti tipici dell'emissione, ma esemplare di qualità generale molto buona - Esemplare illustrato sul Gavello-Boasso
(Gav-Boa. n. 01.0866) (Cra. n. NT 21)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 4.200

Lot 1712

Banca Nazionale Toscana - 25 Lire 1.1.1883 (1891) - Molto raro - Difetti vari tipici dell'emissione
(Gav-Boa. n. 01.0869) (Cra. n. NT 22)

Starting price: € 800 | Sold for : € 800

Lot 1713

Banca Nazionale Toscana - 50 Lire 23.12.1883 (1886) - Molto raro - Difetti vari tipici dell'emissione
(Gav-Boa. n. 01.0876) (Cra. n. NT 24)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200

Lot 1714

Banca Nazionale Toscana - 100 Lire 23.12.1883 - Molto raro
(Gav-Boa. n. 01.0886) (Cra. n. NT27)

Starting price: € 1.000

Lot 1715

Banca Nazionale Toscana - 200 Lire 9.9.1869 - Tipologia con firme apposte a mano - Di grande rarità - Fori di spillatura e leggeri difetti, ma di generale buona qualità
(Gav-Boa n. 01.0891) (Cra. n. NT 28)

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 3.000

Lot 1716

Banca Toscana di Credito - Buono di Cassa da 100 Lire 2.1.1880 - Della massima rarità - Leggeri restauri, ma di buona qualità generale, in particolare se rapportata alla rarità dell'emissione
(Gav-Boa n. 01.0920A) (Cra. n. TC 8)

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 5.000

Lot 1717

Banca del Popolo - Buono di Lire 30 - Prova di stampa su cartoncino Bradbury Wilkinson Londra - Raro - Di qualità molto buona
(Gav-Boa. n. 06.1091) (Cra. cfr. n. BP3)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 1718

Banca del Popolo - Buono di Lire 100 - Di grande rarità - Di qualità molto buona
(Gav-Boa. n. 06.1099) (Cra. n. BP5)

Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.200

Lot 1719

Banca Romana - Biglietto da 25 Lire - R.D. 1.3.1883 (1888) - Molto raro - Leggeri difetti, ma carta ancora fresca
(Gav-Boa. n. 01.1212) (Cra. n. BRO 6)

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 1720

Banca Romana - Biglietto da 50 Lire - Creazione 1890 - Raro - Di qualità molto buona per la tipologia
(Gav-Boa. n. 01.1216) (Cra. n. BRO 7)

Starting price: € 250 | Sold for : € 400